Акне причина страхов и комплексов многих людей. А люди, хронически страдающие от него, всю жизнь пытаются найти выход из ситуации и наконец-то увидеть свою кожу без ненавистных высыпаний. Сегодня расскажем, какой уход нужен коже с акне.

Что такое “акне” и какие есть причины появления?

Акне это хроническое воспаление волосяных фолликулов и сальных желез, которому подвержены люди с повышенным выделением себума и чувствительностью. Чаще встречается у подростков, однако нередки случаи акне и во взрослом возрасте.

Грубо говоря, акне это прыщи, которые образовались из-за того, что избыточное кожное сало забило волосяной фолликул и запустило процесс размножения бактерий. Однако это не единственная причина.

Какие еще есть причины появления акне у подростков и взрослых?

  • Активное применение плотной косметики для макияжа;
  • Проживание в жарком и влажном климате;
  • Выдавливание мелких прыщиков;
  • Вредные привычки;
  • Нездоровое и нерегулярное питание;
  • Нарушение кожного барьера из-за злоупотребления кислотами и жесткими умывалками.

Помните, что акне во взрослом возрасте гораздо серьезнее подросткового, поскольку связано с нарушениями в организме и хуже поддается терапии.

В любом случае, прежде всего необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который проведет диагностику организма и подберет необходимое лечение.

Главные правила ежедневного ухода за кожей с акне

Помните, что акне это еще и внутренняя проблема, поэтому мало будет просто нанести на кожу классную ухаживающую косметику. Здесь важен комплексный подход к организму, о чем вам, конечно, напомнит ваш лечащий врач.

Однако мы считаем, что не будет лишним повторить и закрепить некоторые тезисы:

  1. Наладьте режим сна;
  2. Снизьте уровень стресса;
  3. Чаще меняйте полотенца и наволочки на подушке, протирайте экран смартфона спиртовой салфеткой как можно чаще;
  4. Никогда не давите прыщи и черные точки, чтобы не усугубить заражение;
  5. Постарайтесь отказаться от вредных привычек и наладьте питание;
  6. Не забывайте глубоко очищать и увлажнять кожу, даже если она очень сильно жирнится.

Как правильно ухаживать за проблемной кожей и кожей с акне дома (система ухода)

Людям с акне особенно подходит многоступенчатая корейская система, поскольку она пропагандирует глубокое очищение и использование высококонцентрированных активов в ампульных средствах. Сейчас подробнее рассмотрим каждый этап и расскажем, какие средства и какие компоненты особенно вам подойдут.

Этап 1: глубокий демакияж

Никакой хороший уход вам не поможет, если вы недостаточно тщательно очищаете свою кожу! Поэтому мы рекомендуем использовать мягкие гидрофильные масла на основе трав. Они не только прекрасно растворяют даже самую плотную косметику, но и уменьшают чувствительность.

Легкое гидрофильное масло SKIN1004 с центеллой азиатской

Еще один классный вариант гидрофильное масло с углем. Уголь прекрасно абсорбирует себум и выталкивает загрязнения из пор. Его можно назвать одним из лучших компонентов для жирной и проблемной кожи.

Гидрофильное масло с углем TheYEON

И мы не можем не упомянуть очищающие средства с лактобактериями. Их суть в том, что они помогают восстановить кожный барьер. А, как вы помните, именно нарушение защитного слоя часто становится причиной появления акне.

Мягкий очищающий бальзам с пробиотиками MEDI-PEEL

Этап 2: очищающая пенка для умывания

Теперь нам нужно смыть остатки макияжа и масла с кожи, а также доставить частички кислорода в поры. С этим прекрасно справляется пенка один из самых известных и любимых этапов ухода во всем мире.

Себорегулирующая пенка для умывания от Frudia с зеленым виноградом

Здесь уже продуктов для кожи с акне встречается намного больше. Например, бренд Ciracle полностью концентрируется на антивоспалительной косметике. Поэтому тебе точно понравятся их пенка и нежный очищающий гель.

Пенка для проблемной кожи Ciracle

Очищающий гель для проблемной кожи Ciracle

К таким же проверенным брендам можно отнести и Some By Mi, которые спасли от акне уже множество людей и заслужили отдельное место в нашем сердце. Ты еще ни раз встретишь их в этой статье!

Очищающая кислотная пенка Some By Mi

В пенках также ищи компоненты вроде чайного дерева и центеллы азиатской. Они защитят тебя от дискомфорта после умывания, уберут покраснения и снизят чувствительность.

Энзимная пенка для проблемной и чувствительной кожи Dr.Jart+

Пенка-мусс с чайным деревом MEDI-PEEL

Этап 3: тонизирование кожи с помощью корейского тонера для лица

Этим этапом мы также не рекомендуем пренебрегать! Все из-за того, что тонеры это отличный способ восстановить кожу после механического воздействия при очищении. Одни из них прекрасные увлажнители, которые снижают воздействие жесткой воды на чувствительную кожу. А другие способны быстро успокоить раздражения.

Успокаивающий тонер с экстрактом центеллы SKIN1004

Успокаивающий тонер с чайным деревом и центеллой TRIMAY

Также ты можешь воспользоваться тонером с кислотами, чтобы хорошо отшелушить кожу и запустить процессы восстановления. Это круто помогает как во время активного акне, так и после. Здесь также на помощь приходит наша любимая линейка от Some By MI или ее бюджетный аналог от Dearboo.

Кислотный очищающий тонер Some By Mi

Успокаивающий кислотный тонер Dearboo

Или попробуй классический увлажняющий тонер. Увлажнение для кожи с акне также важно, как и все остальное. Хорошо увлажненная кожа всегда чувствует себя комфортнее и менее подвержена стрессу.

Глубоко увлажняющий тонер c травяными экстрактами Fraijour

Этап 4: сыворотки и эссенции для проблемной кожи лица

Сыворотки и эссенции это всегда концентрированный продукт со множеством самых невероятных компонентов. Поэтому подбирается он всегда по проблеме. В нашем случае спектр этой проблемы вполне понятен.

Если кожа склонна к пигментации и чрезмерной чувствительности во время активного воспаления, то тебе подойдут сыворотки с осветляющими и успокаивающими компонентами.

Осветляющая кислородная эссенция с центеллой MEDI-PEEL

Успокаивающая сыворотка против воспалений MANYO

Чтобы снизить жирность и, тем самым, уменьшить количество воспалений, воспользуйся сывороткой для себорегулирования.

Сыворотка для жирной и проблемной кожи It’s Skin

А для пилинга лучшим вариантом станут ампулы с кислотами. Главное пользуйся ими с умом и не перебарщивай, так как чрезмерное использование этого компонента может привести к нарушению кожного барьера.

Гликолевая пилинг-сыворотка Esthetic House 

И, конечно, в отдельную категорию стоит вынести сыворотки с лактобактериями. Не стоит недооценивать важность здорового микробиома твой кожи.

Веганская крем-эссенция с чаем комбуча Dr.Ceuracle

Этап 5: кремы для лица от прыщей для кожи с акне

Крем — это завершающий этап основного ухода, закрепляющий все остальные продукты на лице. Важно, что обладателям жирной кожи нужны очень легкие текстуры. Поэтому мы советуем присмотреться к невесомым продуктам в формате геля или флюида.

Балансирующий крем с чайным деревом MEDI-PEEL

Легкий успокаивающий гель-крем с азуленом

Крем для проблемной кожи Pyunkang Yul

Этап 6: дополнительный уход для кожи с акне

С основным уходом мы разобрались, однако к нему можно добавить несколько приятных средств, которые спасут тебя в той или иной ситуации.

Например, успокаивающие тканевые маски для кожи с акне на основе центеллы, пантенола или других успокаивающих компонентов. Помогут в случае, когда твоя кожа особенно чувствительная и нуждается в дополнительной защите.

Набор тканевых масок c пантенолом MARY&MAY

Не менее классный вариант - глиняные маски. Они хорошо абсорбируют себум, вытягивают загрязнения из пор и мягко борются с воспалениями.

Успокаивающая глиняная маска с зелёным чаем MANYO

Кислородная маска от чёрных точек с древесным углём Some BY Mi

А любителям чего-то более интересного очень понравится формат сплэш-маски от Blithe. Один колпачок их средства с зеленым чаем можно растворить в воде и использовать в качестве нежной и успокаивающей воды для умывания. Если акне беспокоят тебя и на теле, то сплэш-маску можно добавить в ванну. Твоя кожа скажет “спасибо”!

Восстанавливающая сплэш-маска с зеленым чаем Blithe

На случай единичных воспалений держи под рукой точечное средство. Оно быстро справится с прыщиком и не даст воспалению перекинуться на здоровые участки кожи. Так у тебя будет возможность предотвратить неприятные последствия и более активную степень акне.

Патчи против акне VT Cosmetics

Точечный гель для лечения акне Ciracle

Точечное средство против воспалений с чайным деревом Dr, Ceuracle