Однажды вы накрасились и поняли, что от темных кругов вокруг глаз не спас даже консиллер? Поверьте, вы не одиноки в своей проблеме! Давайте вместе узнаем, как избавиться от этой напасти.

Если вы из тех, кто из-за синяков выглядит так, будто нормально не высыпался уже лет 100, то “добро пожаловать в клуб” ;)

Столкнуться с проблемой потемнения кожи вокруг глаз можно в любом возрасте. И не всегда причина в плохом сне. Да, нам кажется, что если мы хорошо поспим, то это решит нашу задачу. Однако все не так просто.

Темные круги под глазами у женщин причины

Сперва нужно найти “корень зла”. Что привело к появлению проблемы?

Причин у темных кругов может быть несколько:

Причина 1: переутомляемость и недосып

Как ни крути, а если сон для вас — непозволительная роскошь, то это рано или поздно приведет к проблемам. Ненормированный график сна вызывает нарушения в работе сосудов, а значит — они становятся виднее под тонкой кожей.

Причина 2: возраст

Кожа глаз и без того тонкая, а после 30 — тем более. С каждым годом коллагена в коже век становится меньше, а вместе с этим уменьшается и ее плотность. Добавить к этому можно то, что мы редко защищаем эту область от солнечного излучения. Как результат — появляется возрастная пигментация.

Причина 3: наследственность

Не все, что досталось по наследству, приносит нам радость. И, как ни трудно это признать, чаще всего пигментация вокруг глаз — это вопрос генетики. Чуть больше меланина, чуть тоньше кожа, и вы становитесь гордым обладателем кругов под глазами.

Причина 4: нарушения в работе эндокринной системы и проблемы со здоровьем

Мы не будем перечислять все органы, заболевания которых могут приводить к гиперпигментации. Это очень индивидуально и требует обследования у специалиста. В любом случае, исключать этот фактор нельзя. Если проблема очень вас беспокоит, обратитесь к вашему терапевту или эндокринологу для назначения всех необходимых анализов.

Причина 5: образ жизни

Даже недостаток жидкости в организме и отсутствие в питании баланса могут негативно сказаться на том, как выглядит кожа век. Часто проблема кроется в недостатке кислорода (этим обычно страдают жители мегаполисов). В таком случае, вам нужно больше выбираться на природу и просто дышать.

Как избавиться от темных кругов под глазами?

Как мы и сказали, все зависит от причины. Если речь не идет о наследственности, то нам достаточно поработать над сужением сосудов. Есть несколько способов:

  • Нормально высыпайтесь. Ничто не успокаивает сосуды так, как здоровый сон, полезная еда и соблюдение питьевого режима.
  • Используйте солнцезащиту. Кожа век более тонкая, а значит — сильнее подвержена воздействию ультрафиолета.
  • Выбирайте для этой области средства с нужными ингредиентами.

Последний пункт мы разберем чуть подробнее, чтобы у вас было четкое представление о том, как тот или иной ингредиент может решить вашу проблему.

Средства с кофеином для кожи вокруг глаз

Кофеин — один из лучших компонентов для решения проблемы гиперпигментации в этой зоне. Он снимает отечность и тонизирует сосуды, тем самым решая нашу главную проблему. Кроме того, способен стимулировать выработку собственного коллагена, укрепляя кожу век и делая ее более плотной.

Антивозрастной питательный крем для век Klairs

Тонизирующие гидрогелевые патчи с какао

Кремы от темных кругов вокруг глаз с коллагеном

Выше мы уже озвучили, что недостаток коллагена может быть причиной истончения и без того тонкой кожи. Чем тоньше кожа, тем виднее сосуды. Улучшить ситуацию поможет косметика или специальные БАДы. Нужно помнить, что последние доставляют коллаген туда, куда это необходимо. Не факт, что это будет кожа вокруг глаз. Однако при регулярном применении вы увидите общие положительные изменения во всем организме.

Биологическая активная добавка TRIMAY с морским коллагеном

Омолаживающая сыворотка для век Dr.Althea с охлаждающим эффектом

Антивозрастные патчи TRIMAY с экстрактом акульего плавника и коллагеном

Косметика с пептидами для кожи вокруг глаз

О том, насколько круто пептиды влияют на молодость нашей кожи мы уже писали в отдельной статье. Пептиды — это небольшие белковые молекулы, состоящие из цепочки остатков аминокислот. Они — “строительный материал” эпидермиса, без которого он становится тонким и неэластичным. Когда мы хотим поддерживать прочность и упругость кожи вокруг глаз, нам не обойтись без пептидов.

Омолаживающая мезо-сыворотка для кожи вокруг глаз MEDI-PEEL с пептидами

Крем для кожи вокруг глаз YU.R с пептидами

Осветляющие патчи против темных кругов и припухлостей с пептидами от MEDI-PEEL

А что делать тем, у кого пигментация вызвана наследственностью? Поможет ли здесь кофеин и другие компоненты, перечисленные выше?

Дело в том, что ваша проблема кроется в самой коже, а вовсе не в сосудах. Это означает, что сражаться нам придется именно с потемнениями век. Возможно ли это? Да. Но не в тех масштабах, которых вы ожидаете.

Тут нам на помощь приходит корейская бьюти-индустрия, которая в целом построена на том, чтобы придавать коже более бледный благородный цвет:

  • Ведите здоровый образ жизни. Представьте, что по воле генетики у вас и без того довольно темная кожа вокруг глаз. Если к этому добавится проблема с сосудами, то эффект измученной панды вам обеспечен.
  • Никогда не забывайте про SPF. Более темный естественный оттенок кожи говорит о том, что у вас в клетках меланина больше, чем у других бледнолицых. А раз меланина больше, то даже небольшое пребывание на солнце может привести к загару. На остальном теле — красиво и здорово, на пигментированной коже век — нет. Советуем искать легкие гелевые санскрины с SPF фактором 50 и защитой как от UVA, так и от UVB-излучения. Выбирайте продукты без отдушек и спорных компонентов, чтобы не раздражать слизистую.

Солнцезащитная эссенция Dr.Althea с высоким SPF фактором

  • Используйте кремы и патчи для кожи вокруг глаз с витамином С, прополисом и ретинолом. Эти компоненты отлично способствуют осветлению и выравниванию тона кожи.

Крем-роллер для глаз JM Solution с прополисом

Омолаживающий крем для век AHC

Патчи против темных кругов Petitfee с экстрактом ромашки

Помните, что никакой крем и патчи не сделают наследственную пигментацию такой же светлой, как и остальная кожа. Ее постоянно придется маскировать специальным цветным корректором. Однако вы хотя бы не будете выглядеть измученной без макияжа. Обладательницы этой проблемы знают, что даже такой эффект — это уже много.

Заказывайте все товары из подборки через супер-удобное приложение Oh Beautybar! Воспользуйтесь промокодом APP10 при первом заказе через приложения для получения скидки -10% ;)