Уход за волосами, как и любая другая бьюти-рутина, наполнен мифами и легендами. Народные рецепты с мытьем головы крапивой, суеверия и другие заблуждения часто заменяют нам научный и доказательный подход.

В этой статье мы собрали 10 самых популярных ошибок, которые не дают вашим волосам выглядеть по-настоящему хорошо.

Ошибка 1: выбор шампуня по типу волос, а не по типу кожи головы

При подборе ухода мы чаще обращаем внимание на сухие кончики, чем на то, сколько себума выделяет скальп. Однако выбор шампуня зависит именно от второго фактора.

Шампунь — это, прежде всего, очищающее средство. И создан он именно для удаления с кожи головы себума и стайлинговых средств.

Если длина ваших волос — поврежденная и сухая, то вот кожа может быть склонной к избыточному себовыделению. Жирному типу не подходят мягкие или безсульфатные шампуни. Они просто не справятся со своей задачей. Что может привести к появлению зуда, застою сального секрета, перхоти и себорейного дерматита.

Не стоит полностью отказываться от шампуней с ПАВ, если у вас нет индивидуальной аллергии на эти ингредиенты. В интернете можно найти множество страшилок об их вреде, однако представьте насколько высокой должна быть концентрация активного вещества, чтобы действительно вам навредить. Шампунь же остается на вашей голове максимально непродолжительное время, а поэтому какого-либо влияния на кожу головы, кроме очищающего, можно не ждать.

Как выбрать шампунь по типу кожи головы?

  • Для нормального типа подходит любой шампунь со средним показателем ПАВ (не менее 10-16%). Такой процент очищающего вещества способен бережно удалить с кожи головы и длины волос себум и загрязнения, не вызвав сухости.

Шампунь для кожи головы с коллагеном SPAKLEAN

  • Жирному типу также подойдут шампуни для нормального типа. Часто для жирных волос выбирают более высокие показатели ПАВ, однако если кожу головы сильно пересушить, выделение себума станет только сильнее. Поэтому лучше помыть голову через день, чем переусердствовать.

Шампунь MASIL для глубокого очищения кожи головы 

  • А вот сухому типу можно попробовать безсульфатные шампуни и шампуни с увлажняющими компонентами. Аминокислоты, растительные экстракты и другие активные добавки — ваши главные друзья.

Питательный шампунь Valmona для сухих и обезвоженных волос

Ошибка 2: отсутствие пилинга для кожи головы в уходе

Пилинг для кожи головы — это еще одно прекрасное очищающее средство, которое только обретает свою популярность.

Вы можете использовать его 1-2 раза в неделю, в зависимости от типа кожи и частоты применения стайлингов. Если ваша кожа часто подвергается воздействию лаков, пенок и других несмываемых средств, то ей необходимо обеспечить дополнительное очищение.

Все эти продукты могут накапливаться на коже, что также приведет к целому ряду проблем.

Очищающий лосьон для кожи головы MASIL

Для чего еще нужен пилинг для кожи головы?

  • для нормализации работы сальных желез;
  • для дополнительной стимуляции волосяных фолликулов и улучшения роста волос;
  • для избавления от перхоти, зуда и других дискомфортных ощущений;
  • для наполнения клеток питательными веществами.

Все верно, очищение — не единственная причина использовать пилинг.

Если ваша мечта — густые, крепкие и красивые волосы, то пилинг вам в этом отлично поможет. Даже химические пилинги обеспечивают легкий массажный эффект и способствует притоку крови к корням. Это помогает волосам расти более сильными, пышными и здоровыми.

Для большего эффекта можно использовать специальные массажеры. Они помогают лучше распределить пилинг, вспенить шампунь и стимулировать рост волос.

Массажная щетка для мытья головы MASIL

Ошибка 3: неправильное использование шампуня

Многие удивятся этому пункту, ведь нет ничего проще, чем намылить голову. Однако часто люди наносят шампунь не только на прикорневую зону, но и на всю длину. Во многом благодаря рекламе.

На самом же деле не стоит активно тереть волосы пеной или собирать их в кулак для лучшего эффекта. Главная наша задача — нанести шампунь на кожу и провести легкий самомассаж подушечками пальцев (не используйте ногти, чтобы не травмировать эпидермис).

В процессе на волосах образуется пенка, которая при смывании захватит с собой и загрязнения со всей длины. Этого действительно достаточно для качественного очищения!

Как мы уже писали выше, ПАВ в составе могут пересушить волосы. Особенно если они у вас уже сухие. Поэтому с легкими загрязнениями по всей длине справится обычная пена от шампуня.

Ошибка 4: нанесение масок и кондиционеров на корни

А вот эти продукты как раз созданы для ухода за длиной. И подбирать их стоит именно под тип и состояние ваших волос.

Прикорневая зона же не требует никакого увлажнения. Даже у людей с сухим типом. На самом деле, всем нам достаточно нашего родного себума.

Маски и кондиционеры работают по принципу обволакивания. Они создают на волосах легкую пленку, которая защищает от повреждений, разглаживает и придает блеск.

Восстанавливающая маска для волос MASIL с салонным эффектом

Однако что хорошо для “мертвой” и поврежденной длины, то не очень хорошо для кожи головы.

Нанесение этих продуктов на корни делает наши волосы менее объемными и несвежими, а также препятствует нормальному себовыделению и провоцирует себорейный дерматит.

Ошибка 5: вы наносите слишком много или мало кондиционера

Понимаем, что любимый кондиционер хочется экономить. Но капельки на всю длину — явно недостаточно.

Как мы писали выше, задача кондиционера — создавать на поверхности каждого волоска некую защитную броню, которая насыщает их полезными активными компонентами, смягчает, разглаживает и, конечно, защищает. Когда средства недостаточно, продукт просто не выполняет свои главные функции.

Кондиционер кератиновый TRIMAY с экстрактом иерихонской розы

А вот слишком большое количество кондиционера приводит к утяжелению волос. Этого эффекта тоже лучше избегать. Вместо гладких и шелковистых локонов можно получить сосульки.

Ошибка 6: активное использование масел в уходе

Здесь вовсе не о том, что масла — это что-то плохое. Наоборот, если у вас в арсенале есть классное действенное масло, то вашим волосам можно только позавидовать.

Морокканское аргановое масло для волос CP-1

Однако не стоит считать масла панацеей и универсальным увлажнителем. На самом деле, они просто не способны увлажнять. Главная функция масел — смягчающая. Что очень круто работает на любых волосах. Даже на самых безжизненных и жестких. Но для этого эффекта будет достаточно нескольких капель на кончики и длину.

Масла очень плохо смываются, но очень хорошо проникают вглубь волоса. Поэтому, если вы против сосулек на голове, используйте их в разумном количестве. Иж уж точно не стоит поливать волосы маслом, как это советуют в некоторых народных рецептах.

Ошибка 7: частое и неправильное расчесывание волос

Помните, что расчесывание — это механическая травматизация волос. Даже если вы используйте самую нежную расческу и шелковую резинку. Избежать повреждений просто невозможно. А вот минимизировать их — да.

Как правильно расчесывать волосы?

  • Не надо расчесываться перед душем. Промыть кожу головы можно и без это, а вот бережно и мягко распутать длину поможет уже кондиционер. Нанесите его на влажные волосы под душем, немного помогите себе руками, а затем пройдитесь по всей длине, начиная с кончиков, мягкой силиконовой расческой. Такой метод более атравматичен и помогает лучше распределить средство по волосам.
  • Не расчесывайте влажные чистые волосы. В этот момент они особенно уязвимы, легко ломаются и выпадают. Именно в этот момент мы теряем самое большое количество волос. Чтобы этого не происходило, сперва немного подсушите волосы феном без использования расчесок и брашингов.
  • Никогда не расчесывайте волосы от корней. Секрет бережного расчесывания в том, чтобы начинать с кончиков. Иначе есть риск попросту выдрать себе клок волос.
  • Подбирайте расческу под свой тип волос. Так, например, густым и пушистым волосам вовсе не нужна щетка с натуральным ворсом. Она нужна обладателям тонких и слабых волос. А вот если у вас итак плотная грива, то можно обойтись хорошей массажной расческой.

Деревянная массажная расческа MASIL

Многофункциональная щетка для волос и кожи головы SPAKLEAN

Помните, что частое расчесывание не только повреждает волосы, но и быстрее загрязняет. Именно поэтому, кстати, рекомендуется мыть расческу хотя бы раз в неделю.

Ошибка 8: неправильная сушка полотенцем

Удивительно, но даже такой простой и привычный процесс может привести к травматизации волос. Самая частая причина — трение.

Да-да, так делать не рекомендуется ;)

Если сразу после душа вы не просто промакиваете волосы и заворачиваете их в чалму, а начинаете тереть от корней до кончиков, то тем самым повреждаете верхний слой кутикулы. От этого волосы становятся более сухими, ломкими и теряют блеск. О роскошных здоровых прядях можно забыть.

Лучше сделать выбор в пользу полотенец из микрофибры или шелка. Они относятся к волосам намного бережнее. И конечно не стоит тереть всю длину. Достаточно немного “пожамкать” волосы полотенцем и завернуть. Ткань сама заберет из них излишки воды, а затем можно приступить к сушке феном.

Нововведение последнего времени - специальная чалма для сушки волос со специальной пропиткой. Например, очень круто работают полотенца с кокосовым маслом. Они не только сушат волосы, но дополнительно смягчают и увлажняют.

Полотенце для сушки волос OHSKIN с кокосовым маслом

Ошибка 9: вы редко состригаете секущиеся кончики

Особенно эта ошибка встречается у тех, кто пытается отрастить длинные волосы. Кажется, что если сейчас подстричься, то все усилия будут напрасны.

Однако чем дольше мы избегаем ножниц парикмахера, тем больше длины лишаемся. Дело в том, что сечение не останавливается на кончиках. Расслаивание идет от самых безжизненных поврежденных прядей вверх к более здоровым волосам. Оно действительно может дойти до середины длины, и тогда качество прядей будет заметно хуже.

Согласитесь, лучше отстричь пару сантиметров, чем все 10.

Ошибка 10: вы не используете термозащиту

Считайте, что термозащита — это санскрин в области ухода за волосами. Если не пользуетесь кремом от солнца — забудьте о коже без раннего старения, если забываете о термозащите — никакой вам классной шевелюры.

Волосы действительно нужно сушить феном, но при условии, что они защищены специальным средством. Только так можно и здоровье волос сохранить, и красивую укладку получить.

В термозащитах содержатся специальные компоненты, разглаживающие кутикулу волосами и облегчающие скольжение по ним горячего прибора. Лучше всего эти компоненты раскрываются именно при нагреве, а потому обеспечивают надежную защиту от термического воздействия.

Спрей-ампула для восстановления волос TRIMAY