Зачем нужны кислоты в косметике

Самые популярные виды кислот применяемых в косметологии — AHA, BHA, PHA используются для отшелушивания ороговевших клеток эпидермиса. Очищение верхнего слоя кожи от мертвых частичек помогает ускорить процессы регенерации и улучшить цвет лица. Еще один важный эффект регулярного пилинга кислотами — подавление активности сально-потовых желёз. Это значит, что про ненавистные черные точки и жирный блеск можно забыть.

Кислоты выравнивают поверхность кожи, она становится гладкой и сияющей. Тональные основы ложатся лучше, а уходовые кремы беспрепятственно доносят полезные компоненты в глубокие слои.

АНА — альфа-гидроксидная кислота или фруктовая кислота.

Это на сто процентов натуральный компонент. Его получают из сахарного тростника, яблок, винограда, и цитрусовых. Гликолевая кислота, содержащаяся в сахарном тростнике, выравнивает цвет лица, помогает избавиться от пигментации. Молочная кислота восстанавливает водный баланс, устраняет ощущение стянутости. Яблочная снимает воспаление, а виноградная обладает антиоксидантными свойствами.

ВНА — бета-гидроксидная кислота или салициловая кислота.

ВНА-кислота содержится в коре ивы. Она обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, улучшает обновление кожи и разглаживает морщинки.

PHA — полигидрокислот или глюконовая кислота.

Одна из самых безопасных кислот, подходит раздраженной, чувствительной и увядающей коже. Глюконовая кислота стимулирует выработку эластина, хорошо увлажняет и регенерирует.

Подбираем средства с кислотами по типу кожи

Косметика с кислотами нужна любому типу кожи, для выравнивания поверхности лица и избавления от черных точек. Как подобрать нужные компоненты — смотрите в нашей шпаргалке.

 

AHA — комбинированная и сухая кожа.
Они растворяются в воде и работают на поверхности кожи. Улучшают рельеф, препятствуют образованию чёрных точек и камедонов, осветляют пигментные пятна и следы постакне.

ВНА — жирная, проблемная, комбинированная кожа.
Салициловая кислота ловко проникает в поры и очищает их. Растворяет сальные пробки, оказывает противовоспалительное действие и препятствует забиванию пор. Конечно, подсушивает воспаления и лечит уже имеющиеся прыщики.

РНА — чувствительная и сухая кожа.
PHA-кислоты отшелушивают ороговевшие клетки, осветляют и оказывают антиоксидантное действие. За счет большого размера молекулы, кислоты медленнее проникают кожу и не раздражают её.

Важно!

После использования средств с кислотами обязательно наносите на кожу крем с UVA/UVB фильтрами.