Чистая кожа лица – это и правда возможно! Раскрываем все секреты о том, как победить черные точки. Это сальные железы кожи, закупоренные омертвевшими клеточками кожи, пылью и частичками косметики. Навсегда забыть об этой проблеме не получится, но правильный уход может сделать твою коже здоровой и сияющей!

Почему появляются черные точки?

Есть несколько причин, и вот – лишь несколько из них.

  • Неправильное питание. Быстрые углеводы – да-да, выпечки и сладости, которые мы так любим! – влияют на работу сальных желез.
  • Гормоны. Их неправильная работа также приводит к чувствительности кожи и выработке кожного себума.
  • Недостаточное очищение или отшелушивание кожи. Не снимать макияж перед сном – точно плохая идея. И снимать его неправильным средствами – тоже. Для первого этапа очищения подойдут мицеллярная вода и нежные очищающие пенки. А отшелушивание с помощью пилинга удаляет ороговевшие частички кожи. Это нормализует работу кожного себума и становится профилактикой от закупоривания пор.
  • Неправильно подобранная косметика. Чтобы компенсировать недостаток влаги обезвоженная кожа в качестве защиты начинает вырабатывать еще больше себума. Поэтому используем легкие текстуры, эмульсии и лосьоны. Ищи смягчающие кремы, которые не закупоривают поры.

Трёхшаговый набор от чёрных точек от Elizavecca для глубокого очищения пор. 230 ₽

Как ухаживать за кожей с черными точками?

  1. Умывание. Даже жирной коже не нужно агрессивное очищение. Не пересушивай ее и используй специальные средства для снятия макияжа и мягкие пенки для умывания.
  2. Пилинги и скрабы. Они бережно и глубоко очищают поры. Скраб – благодаря абразивным частичкама пилинг – благодаря фруктовым кислотам. Оба средства отлично устраняют черные точки, сужают поры, уменьшают пигментацию и морщинки и нормализуют работу сальных желез. Главное – используй их регулярно! А о том, чем отличаются скрабы и пилинги, читай в нашей статье :)
  3. Увлажнение. Забота каждый день нужна и сухой, и жирной коже. Для обезвоженной выбирай увлажняющие средства с гидрофиксаторами – к примеру, с гиалуроновой кислотой. А для жирной кожи подойдут кремы с легкой текстурой.
  4. Дополнительные уходовые средства. Используй глиняные маски для глубоко очищения. Производители уже создали десятки отличных решений для здоровой кожи без черных точек – пузырьковые маски, сывороткикислородные средства для глубоко очищениясалфетки для удаления черных точек и даже винные пилинг-пэды!

  

Фруктовый пилинг-крем для глубоко очищения кожи и удаления черных точек. 990 ₽

Как выбрать косметику для лица? Советы от Oh beautybar

Придерживаемся следующий правил:

  • Выбираем продукты, ориентируясь на тип кожи.
  • Легкие bb-кремы лучше тяжелых тональных основ.
  • Отказываемся от средств, которые содержат спирт.
  • Декоративная и уходовая косметика должна быть только качественной!