Румяные щечки — не всегда признак красоты и молодости. Иногда они становятся настоящей проблемой, имя которой — купероз. О том, как косметика может помочь в борьбе с этим явлением, рассказываем в этой статье.

Что такое купероз и как он возникает?

Сразу отметим, что купероз — это вовсе не косметический дефект, как многие думают. На его проявление напрямую влияет состояние ваших сосудов и другие факторы, поэтому если ваша кожа склонна к куперозу, мы настоятельно советуем регулярно проверять состояние сосудов у врача. Любая косметика влияет лишь на внешнюю борьбу с куперозом и облегчает симптоматику, но корень проблемы всегда там, где может помочь только специалист.

Купероз — это сосудистая патология кожных покровов. Он развивается из-за истончения капиллярных стенок и нарушения кровообращения. Выражается в появлении сосудистых «звёздочек» на щеках, крыльях носа и подбородке.

Нужно помнить, что купероз — это симптом, а не сама причина. А вот причин тут может быть множество:

  • розацеа — настоящее серьёзное заболевание и самая частая причина появления покраснений. Наиболее ему подвержены европейки в возрасте 30-50 лет. Причин у него также очень много, поэтому обращаться к врачу — необходимо;
  • Гормональные изменения. Например, очень часто покраснения можно заметить у женщин в период климакса или во время беременности. Также спровоцировать купероз может использование гормональных препаратов.
  • проблемы с щитовидкой, яичниками или поджелудочной железой;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • вредные привычки и неправильное питание;
  • отсутствие SPF-защиты;
  • частые и резкие перепады температур.

Также это может быть и обычная наследственная тонкость капилляров. При куперозе сосуды вовсе не лопаются, а просто становятся видимым, так как их на щеках и подбородке особенно много.

Вы могли заметить, что с возрастом эта проблема встречается чаще. Все дело в том, что со временем сама кожа становится тоньше, а ещё в ней накапливаются повреждения (ультрафиолет и механические чистки — это то, о чем мы говорим). Все это приводит к тому, что сосуды просто могут стать видимыми.

Еще часто первые сосуды появляются в подростковом возрасте, когда мы ещё мало знаем о нормальном уходе, давим прыщи или пытается очистить поры на носу пальцами.

Мы так настойчиво зовём вас к специалисту лишь потому, что просто так вы никогда не определите — серьёзная это проблема или просто единичное проявление. Как мы уже сказали, почти все европейки с тонкой и светлой кожей с возрастом сталкиваются с куперозом. Это, можно сказать, классика.

Что делать, если у меня появился купероз?

Во-первых, не переживать. Те самые куперозные сосуды не являются жизненно важными, поэтому пусть их проявление вас сильно не пугает. Считайте, что это просто сигнал от вашего организма. А вот о чем это говорит — определит врач.

Поэтому, во-вторых, вам нужно обратиться к врачу и проверить сосуды. Может быть так, что вы в целом находитесь в группе риска, и вам будет просто полезно знать о том, что нужно следить за сосудами.

В-третьих, выясните свои «триггеры». Это такие причины, которые конкретно в вашем случае приводят к кратковременному куперозу на лице. Например, это может быть механическое воздействие, какие-то активные компоненты в уходе, отдушки в косметике, горячая еда или даже спорт. Определение триггеров вовсе не значит, что вам нужно избегать их всех. При физических нагрузках это вообще невозможно. Но вы просто будете знать о них и меньше переживать.

Как правильно ухаживать за кожей с куперозом?

Итак, вы посетили врача и выяснили, что купероз — это ваша особенность. Затем вы выяснили свои триггеры и научились с ними справляться. Как быть дальше? Как выстраивать систему ухода? Мы приготовили для вас несколько полезных советов.

Совет 1: используйте SPF

Этот совет применим вообще для всех, но если вы — белокожая европейка, то представьте, что каждый выход на улицу без солнцезащиты — это как забыть надеть противогаз при отравленном воздухе. Мы этого не видим, но кожа страдает. И накапливает повреждения, только усугубляя купероз.

Смягчающая солнцезащитная эссенция DR.F5

Ежедневный солнцезащитный крем MANYO

Совет 2: уход должен быть проще

Старайтесь выстраивать ежедневный уход так, чтобы он состоял из какой-то мягкой базы без множества активов. Мы часто любим покупать какие-нибудь классные продукты с новыми модными компонентами, но для вас каждый из них может стать лишним триггером. Поэтому вводите жесткие активы в уход по одному и следите за реакцией вашей кожи.

Совет 3: ищите нужные компоненты

И хотя мы советовали снижать количество активов, все же есть те, которые наоборот очень вам помогут — это ниацинамид, церамиды и пробиотики. Они классно укрепляют кожный барьер и помогают снизить чувствительность.

Сыворотка для жирной и проблемной кожи It’s Skin

Эссенция с комплексом бифидобактерий MANYO

Маска для лица ночная с артишоком и церамидами J:ON

Совет 4: только мягкое очищение

Скрабы должны навсегда уйти из вашего ухода. Они оставляют на коже микроповреждения, могут травмировать сосуды и только приближают тот дивный миг, когда все лицо покроется сосудистой сеткой.

И увы, но даже пилинги-скатки и энзимный пудры могут быть для вас слишком жесткими.

Также следите за тем, чтобы ваши гели и пенки имели низкий и более приближенный к вашему показатель pH. Или выбирайте изначально балансирующие продукты, так как нарушить щелочной баланс кожи может даже хлорированная вода из под крана. Если после умывания вы видите покраснения или чувствуете стянутость, то вам стоит поискать ещё более щадящее средство.

Кислородная пенка Ciracle для чувствительной кожи

Балансирующая пенка для умывания Dr.Ceuracle

Балансирующая пенка для жирной кожи Botanity 

Совет 5: не смывание косметику мицеллярной водой

Во-первых, мицеллярная вода имеет мыльную основу, а значит — менее сбалансированный pH.

Во-вторых, при этом вы будете использовать ватные диски, которые также могут провоцировать покраснения и дискомфорт, так как все же оказывают механическое воздействие на кожу.

Отдайте предпочтение гидрофильные маслам и бальзамам без сильных отдушек. Сегодня можно найти продукты специально для чувствительной и проблемной кожи. Они наносятся просто руками, а при соприкосновении с водой превращаются в легкую увлажняющую эмульсию. То что нужно вашей нежной коже!

Балансирующее гидрофильное масло Dr.Ceuracle

Гидрофильное масло с лактобактериями MEDI-PEEL

Тающий щербет для снятия макияжа TRIMAY

Совет 6: используйте мягкий балансирующий тонер

Тонер, как продукт, в целом создан для нормализации pH-кожи после умывания. Корейцы прекрасно понимают, какое влияние на их лицо может оказывать хлорированная вода. Поэтому этот продукт строго включён в их ежедневный уход.

Самые базовые тонеры обладают классным увлажняющим эффектом и имеют в составе успокаивающие компоненты.

Успокаивающий тонер Pyunkang Yul

Увлажняющий тонер The Saem с ледниковой водой

Ампульный укрепляющий тонер для лица MANYO с бифидобактериями

Совет 7: хорошо увлажняйте кожу

Банально, но необходимо. Чувствительная кожа чаще всего подвержена сухости, поэтому нам необходимо ее хорошенько увлажнить.

Старайтесь выбирать очень легкие кремы без отдушек, так как нам не нужно дополнительно утяжелять лицо.

Спрессованый крем-серум Blithe с экстрактом гриба чага для упругости кожи

Восстанавливающий и увлажняющий бальзам Pyunkang Yul

Восстанавливающий и успокаивающий крем для лица FRUDIA с авокадо

Помните, что если на вашем лице уже появился какой-то капилляр, и он не уходит, то косметика тут не поможет. Удалить его одно только с помощью лазера в кабинете косметолога.