Проблемная и чувствительная кожа требуют особого подхода. Одни пытаются усиленно замаскировать несовершенства под более плотным тональным кремом, а кто-то вообще отказывается от косметики, чтобы не усугубить ситуацию. Как поступить? И как выбрать тональную основу? Расскажем в этой статье!

Какая кожа считается проблемной?

Каждый тип и состояние кожи определяется рядом признаков. Ниже мы привели небольшой чек-лист. Если хотя бы пара признаков совпадают, ваша кожа может считаться проблемной:

  • Воспаления;
  • Чувствительность;
  • Постакне;
  • Сосудистые звездочки;
  • Сухость;
  • Пигментация;
  • Чрезмерное выделение кожного себума.

Что делать? Куда бежать?

Ничего специально делать не нужно. Просто учитесь правильно за ней ухаживать и грамотно подбирайте косметику.

Проблемная кожа - это нормально. Даже у Кендалл Дженнер есть акне

Можно ли наносить макияж при проблемной коже?

По словам дерматологов, в период активного акне тональные средства не стоит использовать вообще.

Понимаем, уж очень хочется замаскировать прыщики. Но слишком велик риск занести инфекцию и превратить маленькую ранку в ужасное заражение. Стоит ли оно того? Нет.

Грамотный уход и посещение дерматолога помогут снять активное воспаление. И вот тогда можно приступать к выбору тональной основы!

Как подготовить проблемную кожу к макияжу?

Подготовка — один из самых важных этапов в макияже проблемной кожи. От него зависит стойкость и, что главное, безопасность косметики для лица.

Шаг 1: умывание 

Визажисты не советуют использовать жесткие очищающие средства, включая химические пилинги. Иначе кожа пересыхает и есть риск обзавестись шелушениями. Умывайтесь аккуратно, чтобы не нанести новые повреждения.

Шаг 2: уход

После того, как ваш обычный уход впитался, протрите лицо освежающим тоником для проблемной кожи. Он поможет удалить излишки кремов и сывороток. Они, порой, могут конфликтовать с вашей тональной основой и скатываться под ней.

Шаг 3: база под макияж

Если вы маскируете акне и шелушения — используйте увлажняющую базу. Если ваша главная проблема — рубцы, то силиконовую.

Шаг 4: продезинфицируйте инструменты для нанесения

Использовать можно хоть кисти, хоть спонжи. Но и те и другие нуждаются в дезинфекции до и после применения. Мы же не хотим занести бактерии?

Очень важно не использовать родные пуховки из кушонов. Таким образом, вы переносите бактерии с лица в тональное средство и оставляете их там размножаться. 

Схема должна быть следующая: выдавите каплю тонального средства на руку, уже с руки наберите его кистью, а только потом — наносите на лицо.

Какие тональные средства подходят проблемной коже?

Как мы уже писали, проблемная кожа очень капризна и чувствительна. Поэтому и косметика для нее должна быть особенной!

Правило 1: откажитесь от плотных тональных основ

Нам кажется, что если припечатать прыщи чем-то особенно плотным, то это их замаскирует. Но в реальности все получается совсем наоборот.

Во-первых, такой тональный крем только подчеркнет все несовершенства. Выглядит это, скажем, не слишком эстетично.

Во-вторых, он перекрывает доступ воздуха к коже, замедляет заживление и может вызвать избыточное себовыделение. Что только ухудшит ситуацию.

Несмотря на наше желание замаскировать все и вся, отдайте предпочтения легким невесомым основам. Особенно — BB и CC-кремам. Это лучший вариант для проблемной кожи!

Правило 2: меньше масла и больше ухода в составе

Ряд тяжелых тональных средств имеют масляную основу, которая, к сожалению, противопоказана обладательницам проблемной кожи. Даже при достаточном двухэтапном очищении оно может вызывать еще более сильное воспаление.

Лучше присмотреться к продуктам, в составе которых есть ухаживающие компоненты: центелла азиатская, чайное дерево, ниацинамид, камелия и многое другое.

Правило 3: средство должно хорошо увлажнять

Подсушивать воспаления тональным кремом, а не уходовой косметикой — плохая идея, поскольку он для этого не предназначен. Кроме того, слишком сухая кожа может приводить к усиленному выделению кожного сала.

Чтобы этого избежать, ищите в составе коллаген и гиалуроновую кислоту. Они помогут поддерживать мягкость и упругость кожи.

Какие тональные средства для проблемной кожи можно найти в магазинах?

BB-крем антистресс для лица Secret Nature 

SECRET NATURE MACA-CICA DERMA BB CREAM SPF30/PA++

Крем наносится легким невесомым слоем и не создает ощущение маски на лице. Содержит целый комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями и чувствительностью кожи.

Невесомое тональное средство Lizda

LIZDA ZERO FIT CAPSULE FOUNDATION

В этом креме нет дополнительных противовоспалительных ингредиентов, однако ни один тональный крем не сможет конкурировать с ним по легкости покрытия. Он не перекроет воспаления, но прекрасно выровняет тон. Капсулы с тоном плавают в специальной супер-увлажняющей эссенции.

ВВ-крем для жирной и проблемной кожи Holika Holika

HOLIKA HOLIKA PETIT CLEARING BB CREAM SPF30 PA++

Хорошее и проверенное средство для макияжа на каждый день. Обладает более плотной текстурой и хорошей перекрывающей способностью. А благодаря чайному дереву в составе, крем эффективно борется с воспалениями.

Кушон для создания безупречной кожи MISSHA

MISSHA MAGIC CUSHION MOIST UP SPF50+/PA+++

Отличное сочетание ингредиентов для увлажнения и борьбы с чувствительностью. Регулирует выработку себума, маскирует несовершенства и ложится тонким невесомым слоем.

BB-крем для кожи с расширенными порами The Saem

THE SAEM SAEMMUL PERFECT PORE BB

Отлично маскирует несовершенства и расширенные поры, не подчеркивая их. Обладает матовым финишем и предупреждает появление жирного блеска в течение всего дня. Содержит целый комплекс ухаживающих компонентов!

Заказать тональные основы и другие средства для ухода за проблемной кожей можно на ohbeautybar.ru На первый заказ через приложение действует скидка 10% по промокоду APP10. Порадуй себя по-корейски!