У скраба и пилинга одна цель – отшелушивание. Когда на коже скапливается слишком много омертвевших клеточек, она становится тусклой, появляются морщинки и забиваются поры, а увлажнение уже не даёт нужный эффект. Поэтому с помощью косметических средств нужно регулярно счищать этот слой эпидермиса. Только скраб и пилинг делают это по-разному.

В чем польза скраба?

Скраб «шлифует» кожу, убирает загрязнения и жир механически – с помощью мелких твердых частиц. Они могут быть натуральными (например, косточки фруктов, сода, кофе) или искусственными.

Солевой скраб для тела NATURIA CREAMY OIL SALT SCRUB. 850 ₽

Преимущества скраба:

  •  глубоко очищает поры от кожного сала и загрязнений;
  •  мгновенно выравнивает тон и микрорельеф кожи;
  •  отлично тонизируют, борется c целлюлитом;
  •  стимулирует микроциркуляцию в клетках;
  •  обновляет кожу;
  •  сужает поры;
  •  разглаживает морщинки

Но абразивные частички могут травмировать чувствительную и сухую кожу и привести к воспалениям. Также скрабы повышают и нашу фоточувствительность.

А что такое пилинг?

В составе пилинга нет твердых частиц. В этих средствах работают другие вещества – фруктовые кислоты, растворенные в геле или креме. Именно они безопасно «обжигают» ороговевшие клеточки, обнажая новый слой эпидермиса. Кислоты ocлaбляют cвязь мeждy клeткaми кoжи и отшелушивают их.

Преимущества:

  •  улучшают цвет лица;
  •  выравнивают микрорельеф кожи, делают ее гладкой;
  •  убирают незначительные косметические дефекты и сухость.

По сравнению со скрабированием, пилинг – более глубокая, а значит, и чувствительная процедура! Производители выпускают «мягкие» варианты продуктов.

Но оба средства отлично устраняют черные точки, сужают поры, уменьшают пигментацию и морщинки, нормализуют работу сальных желез.

А для чего нужен пилинг-скатка?

Обычно пилинг-скатка — это гель с различными кислотами, который так же очищает, тонизирует, омолаживает и обновляет эпидермис.

Скатка в этом случае – это тоже бережный процесс удаления мертвых клеточек кожи. Они смешиваются со средством и загрязнениями кожи, образуя катышки из микроцеллюлозы. Такой вариант ухода так же подходит для всех типов кожи.

  

Витаминный пилинг-скатка для тусклой кожи ELIZAVECCA MILKY PIGGY HELL PORE VITAMIN BRIGHTTURN PEELING GEL. 990 ₽

В этой процедуре тоже есть поверхностные, «мягкие» варианты средств. Это пилинги-скатки с энзимами натуральных растений – например, ананаса, яблока или огурца.

Для каждой из процедур нужен тщательный подбор качественных средств, которые понравятся именно вашей коже!