Домашний массаж лица стал настоящим трендом! Множество техник и самых невероятных приспособлений обещают избавление от морщин за пару сеансов. Но так ли это? И как правильно проводить домашний массаж лица?

Зачем выполнять домашний массаж лица?

Главная причина, по которой эта процедура стала такой популярной — это возможность уменьшить морщины с помощью устранения мышечного напряжения.

Вопреки расхожему мнению, с помощью массажа невозможно повернуть время вспять. Он лишь должен воздействовать на мимические мышцы, которые часто и заставляют появляться морщины на нашем лице.

Кроме этого, домашний массаж лица может принести вам и другую пользу:

  • Расслабляет мышцы челюсти;
  • Снимает отёчность;
  • Повышает упругость и эластичность кожи;
  • Выравнивает цвет лица;
  • Ускоряет процессы регенерации.

Споры насчёт его безоговорочной эффективности все ещё ведутся, однако это действительно полезный и классный ритуал заботы о себе.

Как часто делать домашний массаж лица?

Главное — регулярность. А время не так уж и важно.

Утренний ритуал помогает снять отёчность, а вечерний — запустить обменные процессы в клетках перед сном.

Если у вас нет противопоказаний, то выполнять самомассаж можно как днём, так и вечером.

Способы и виды домашнего массажа лица

Если вы следите за последними новостями в мире бьюти, то могли заметить, что массажные техники растут как грибы по осени. Каждый практикующий показывает невероятный результат и обещает, что именно его способ — самый верный, эффективный и безопасный.

Однако пальму первенства по популярности получают:

  • Ручной массаж;
  • Массаж лица гуаша;
  • И массаж с помощью роликового массажера.

Первые два — при правильном выполнении прекрасно воздействуют на мимические мышцы. А роликовые массажеры больше подходят для более поверхностного ухода за кожей.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из них, а также научимся самым распространённым техникам.

Ручной массаж лица в домашних условиях

Самый доступный способ из всех, так как не нужно дополнительно покупать никакие приспособления. Все, что нам понадобится — это пальцы, правильная техника и обычный увлажняющий крем.

Увлажняющий гель-крем с минеральной ледниковой водой Исландии The Saem

Однако доступно ≠ просто. Ручной домашний массаж требует тренировки, поскольку в нем много зависит от силы и мастерства массажиста. И уж точно с первого раза не получится добиться салонного эффекта. Но попытаться мы можем ;)

Домашний ручной массаж направлен на работу сразу с несколькими слоями:

  • Мышцы — здесь мы снимаем напряжение и разглаживаем морщинки;
  • Слои эпидермиса — это, по большей части, воздействие на жидкость в клетках. Выполняется против отечности и излишек воды.

Самое главное — изучить техники и все делать строго по инструкции. А ещё желательно выучить строение лица и расположение лицевых мышц, чтобы четко и конкретно понимать, на какую зону вы воздействуете той или иной манипуляцией.

Основные правила ручного массажа лица:

Шаг 1: изучите свою кожу. В каком она состоянии? Что ей нужно в данный момент? От этих наблюдений будет зависеть выбор техники, а также интенсивность массажа.

Шаг 2: кожа должна быть очень чистой! Тщательно смойте макияж и умойтесь пенкой.

Шаг 3: не выполняйте массаж на сухую кожу. Используйте любимый увлажняющий крем, сыворотку или специальное массажное масло.

Шаг 4: выполняйте манипуляции строго по выбранной технике, согласно массажным линиям.

Шаг 5: действуйте аккуратно и не спешите. Риск растянуть кожу — крайне мал, но это не значит, что мы не можем оставить на ней микроповреждений.

Домашний массаж лица с помощью роллера

Ещё один супер-популярный способ самомассажа! Сегодня на рынке представлены самые разные роллеры: от кварцевых до настоящих гаджетов с вибрацией.

Роликовый массажер с вибрацией для лифтинга кожи лица Wellderma

Массаж с помощью роллера недостаточно силён для проработки мимических мышц. Однако он прекрасно воздействует на кожу и может стать приятным ежедневным дополнением к бьюти-рутине:

  • выравнивает цвет лица;
  • снимает отёки. Особенно, если перед использованием его немного подержать в холодильнике;
  • улучшает работу уходовых средств. С помощью роллера активные компоненты проникают в кожу гораздо лучше.

Использовать роллер также стоит по массажным линиям от центра к периферии.

Как использовать роллер для лица?

Шаг 1: нанесите на кожу сыворотку или увлажняющий крем.

Шаг 2: начните со лба. Проведите роллером от межбровки до верха лба строго вертикально. А затем повторите это же движения, но уже в разные стороны.

Шаг 3: затем пройдитесь массажером вдоль бровей.

Шаг 4: переходим к зоне вокруг глаз. Ее необходимо прорабатывать горзизонтально от центра к периферии;

Шаг 5: нос и крылья носа прорабатываются согласно массажным линиям на рисунке;

Шаг 6: в конце прорабатываем нижнюю треть лица — щеки и подбородок. Движения также должны идти от центра к периферии.

Массаж лица скребком гуаша

На сладкое мы оставили самый модный и действенный способ массажа. Он также требует от вас чёткого следования инструкциями, но результат может быть потрясающим!

Однако чем серьезнее метод, тем больше у него противопоказаний и правил. И в случае гуаша они нужны не для того, чтобы их нарушать, а чтобы уберечь твою кожу от печальных последствий.

А пока начнём с хорошего ;)

Как работает массаж гуаша?

В основе массажа гуаша лежат интенсивные соскребающие движения по коже специальным скребком.

Правильная техника выполнения воздействует не только на кожу, но и на мышцы, обеспечивая мощный скульптурирующий эффект

Скребок для лица гуаша AYOUME из розового кварца

Давление пластины активирует лимфоток, запускает обменные процессы в тканях и ускоряет выработку собственного коллагена. Такое мощное воздействие приводит к впечатляющим результатам:

  • моделирование овала лица;
  • устранение отечности;
  • восстановление мягкости и упругости кожи;
  • разглаживание морщин и заломов;
  • улучшение цвета лица.

Добиться такого эффекта можно только в том случае, если строго следовать правилам проведения массажа гуаша и помнить о технике безопасности.

Керамический скребок гуаша TRIMAY

Важные правила и условия массажа гуаша для лица:

Правило 1: массаж всегда выполняется с каким-то средством. И никогда на сухую кожу! Такое активное воздействие только растягивает ткани и может привести к дряблости, заломам и синякам. В качестве средства-партнёра используйте специальное некомедогенное масло, плотную сыворотку или крем.

Правило 2: нельзя использовать обычные масла

Иногда, пытаясь сэкономить, люди берут обычное массажное или даже растительное масло. Что строго запрещено! Это может привести к закупорке пор и появлению самого настоящего акне.

Увлажняющее универсальное масло Heimish

Правило 3: не давите слишком сильно и обязательно фиксируйте кожу

Лучше сделать слабее, чем сделать слишком сильно. Слишком сильное нажатие камнем гуаша может привести к куперозу.

Правило 4: нельзя делать массаж гуаша по центру шеи параллельно подбородку

Многие считают эту зону наиболее проблемной, поэтому пытаются смоделировать ее при помощи скребка. Однако это строго запрещено. Воздействие в этой зоне приведёт к проблемам с щитовидной железой и гортанью.

Правило 5: массаж запрещён при ряде противопоказаний

Среди них: плохая свертываемости крови, купероз, герпес, ОРВИ, онкология, сердечно-сосудистые заболевания и высокое давление.

Как правильно проводить массаж гуаша лица дома?

Сперва, конечно же, убедитесь в отсутствии противопоказаний и том, что вы правильно поняли наши предостережения. Мы не пытаемся вас пугать, а лишь призываем осознавать возможные последствия и не пренебрегать техникой безопасности.

Распространение массажа гуаша среди звёзд привело к тому, что люди стали использовать его совершенно бездумно. Хотя ошибки может совершать даже опытный специалист.

Итак, как же все сделать правильно и по уму?

Шаг 1: тщательно очистите сам камень гуаша. Даже если вы очищали его после предыдущего применения. Он должен быть совершенно чист!

Шаг 2: теперь необходимо очистить кожу от макияжа, пыли и себума. Поможет вам в этом двухэтапное очищение гидрофильным маслом и пенкой с высоким показателем pH.

Шаг 3: обильно нанесите на кожу специальное масло для гуаша, сыворотку или крем. Ваше лицо и шея не должны быть сухими на протяжении всей процедуры!

Шаг 4: начните проработку скребком по массажным линиям от центра к периферии. Помни о том, что разные стороны скребка предназначены для разных зон: гладкая — для носогубки, волнистая — для межбровки, заострённая — для подбородка, овальная — для области скул.

Помните, что забота о молодости должна быть полезной. Поэтому всегда подходите к массажу лица с умом и выбирайте для этого лучше приспособления ;)