Серум пригодится на каждой полочке с косметикой! Oh Beautybar в этой статье объясняет, для чего нужна сыворотка для лица, как действует этот "активатор красоты", как правильно выбрать и наносить это средство. И, конечно, мы составили свой топ лучших сывороток для лица для решения любой проблемы с кожей.

Сыворотка — это уходовый продукт с высокой концентрацией ценных активных компонентов. Их содержание может достигать до 70% от состава. К примеру, серум может содержать в 10 раз больше гиалурона, чем ваш крем. Сыворотка состоит из трансдермальных «усилителей», быстро встраиваются в липидный слой эпидермиса. Сыворотка доставляет ингредиенты глубоко в кожу и помогает ей усваивать полезные вещества на клеточном уровне.

В отличие, к примеру, от крема, сыворотка с узконаправленным и мощным действием состоит из небольшого количества компонентов, так как призвана быстро решать конкретную проблему кожи.

Видов сывороток для лица много. Они различаются по задачам, которые призваны выполнять:

  • интенсивно увлажняют и питают;
  • тонизируют и насыщают ценными веществами;
  • отбеливают пигментные пятна и постакне;
  • выравнивают тон и возвращают здоровое сияние;
  • активно борются с воспалениями и сужают поры;
  • омолаживают и устраняют морщинки;
  • успокаивают чувствительную кожу.

Сыворотка дополняет и усиливает ваш обычный уход. Это – «скорая помощь» для эпидермиса. Она может содержать витамины, натуральные экстракты, антиоксиданты, пептиды, коллаген, масла, противовоспалительные компоненты.

Важный вопрос о том, как часто использовать сыворотку для лица и когда начинать пользоваться этим средством.  25-30 лет – идеальное время, чтобы начать знакомство с серумом. Для молодой кожи можно применять сыворотку регулярными курсами – к примеру, использовать средство 1-1,5 месяца, а потом 2-4 месяца дать эпидермису отдых. А после 40 лет можно перейти на другое средство в зависимости от новых потребностей эпидермиса и использовать его уже постоянно.

Какую корейскую сыворотку для лица выбрать?

Внимательно изучите состав средства: каждый компонент обеспечит свой эффект.

Комбинированной коже, склонная к высыпаниям, восстановит миндальная и гиалуроновая кислоты.

Сухой и обезвоженной кожа нужны гидрофиксаторы и мощные влагоудерживающие и смягчающие компоненты, к примеру, церамиды, глицерин и гиалуруновая кислота.

Зрелой коже необходимы антиоксиданты, витамины А, С и Е, пептиды, ретинол. Но помните, что ретинол и витамин С работают при разных рН и снижают эффективность друг друга, не используйте их вместе в своем уходе.

Для жирной, склонной к акне коже ретиноид, ретинол, небольшая концентрация (до 10%) миндальной кислоты, салициловая и азелаиновая кислоты станут хорошей компанией. 

Реактивная и чувствительная кожа нуждается в ингредиентах, которые успокоют эпидермис: аллантоин, ниацинамид, водоросли и пробиотики.

Как нужно пользоваться сывороткой для лица

Обычно утром используют увлажняющие и подтягивающие серумы с более легкой текстурой, а вечером наносят питательные и восстанавливающие.

  1. Снимите макияж с помощью гидрофильных средств или мицеллярной воды Затем тщательно очистите кожу гелем или пенкой.
  2. При сухом типе кожи наносите средство сразу после умывания, на влажную кожу, чтобы «запечатать» влагу. А если эпидермис чувствительный, после умывания подождите, пока кожа высохнет. Многие не знают, нужно ли смывать сыворотку для лица. Нет, сыворотка быстро впитывается и не оставляет ощущения дискомфорта..
  3. Несколько капель серума слегка разотрите в ладонях. Мягкими прижимающими и похлопывающими движениями распределите его по лицу.
  4. И не забудьте про деликатные зоны шеи и декольте – также нанесите пару капель.
  5. Дождитесь полного впитывания. Но это еще не все: после сыворотки для лица нужен крем, серум усилит его действие.

Рейтинг лучших сывороток

Средство  от Some By Mi  идеально подходит для жирной и проблемной кожи. Содержит сразу 3 вида кислот, которые лечат анке и воспаления, устраняют черные точки и сужают поры. Результат уже через месяц использования!

Сыворотка от Esthetic House дарит надежную антиоксидантную защиту от окружающей среды – ультрафиолета, табачного дыма, загрязнений. И все это благодаря витамину С. Он делает кожу ровной и сияющей, поддерживает ее тонус и успокаивает воспаления.

Восстанавливающая сыворотка для лица-антистресс от Dr Jart +  глубоко восстанавливает кожу, улучшает ее внешний вид и дарит сияние благодаря центелле азиатской. Быстро восстановляет эпидермис, защищает от негативного влияния внешней среды, перепадов температур и косметических процедур.

Спресованная сыворотка-крем от Blithe – это уникальный продукт, который объединяет в себе сразу несколько шагов ухода и интенсивно воздействует на эпидермис. Серум-крем питает кожу глубже, чем обычная сыворотка, и усваивается кожей быстрее, чем крем. Экстракт абрикоса обеспечивает сияние и увлажнение, снимает раздражение и сухость, улучшает цвет лица.

Омолаживающая ампульная сыворотка с пептидами от MEDI-PEEL активно борется с морщинками и кожными заломами Благодаря мощному антивозрастному эффекту делает эпидермис гладким, ровным и эластичным. Активно восстанавливает структуру кожи, делает ее более плотной, стимулирует выработку собственного коллагена и эластина. Средство уменьшает пигментацию, выравнивает тон лица и придает ему естественное мягкое сияние.

Дя каждого средства производитель указывает инструкцию по применению, чтобы вы точно знали, как и когда нужно наносить сыворотку для лица.