Корейская косметика имеет свою специфику и свою терминологию. Новичкам бывает сложно разобраться в экзотических компонентах, специфичных маркировках.  

На самом деле ничего сложного нет, просто нужно принять тот факт, что у корейцев терминология своя, поскольку отличается состав и рецептура. А инструкцию, как говорится, читайте на упаковке.  

И все равно путаница имеет место быть, зачастую из-за созвучности терминов там и тут. Чаще всего путают тонер и тоник.  

В чем отличие?  

Они совсем разные! Вплоть до противоположного применения.  

Запоминаем:  

Тоник в европейской косметологии — это последний этап очищения. Сняли косметику, умылись, обтерлись и вот тут прошлись тоником, который, как это явно из названия, тонизирует уставшую кожу, бодрит и освежает.  

Тонер в корейской косметологии — это первый этап увлажнения кожи. Не суть важно, когда вы его используете: для дополнительного ухода после очищения или как основу под макияж. Ключевое тут то, что тонер — увлажняет.

  

Тонеров очень много всяких:  

  • Тонер с алоэ  успокаивает чувствительную кожу.  
  • Тонер с гиалуроновой кислотой  увлажняет сухую кожу.  
  • Тонер с углем  сужает поры.  
  • Тонер с витаминами насыщает кожу, придает ей сияние и лоск.  
  • Тонер с кислотами  способствует обновлению кожного покрова.  

Тонеры хороши для решения локальных задач и поддержания лица и шеи в привлекательном виде. Вне зависимости от специализации, они придают некоторый блеск, оставляют после себя ощущение ухоженности. Поэтому ими не стоит пренебрегать. Стоит обязательно использовать.  

Ну а тоник, тоник — отдельно.