Эпидермис мгновенно реагирует на любые внутренние или внешние изменения. Важно соблюдать лишь несколько основных правил, чтобы кожа всего была идеальной!

Реактивная кожа лица это какая? Почему моя кожа так реагирует на внешние факторы?

Чувствительность — это состояние повышенной реактивности. Такая кожа уязвима, она очень быстро реагирует на любые факторы.

Причины реактивности:

  • генетическая предрасположенность;
  • некоторые заболевания;
  • влияние агрессивных внешних условий;
  • возрастные изменения.

Чувствительной может быть любая кожа – сухая, жирная или комбинированная. Поэтому и уход стоит подбирать, исходя из своих особенностей и реакции эпидермиса. А реагировать он может даже на минимальное количество определенного ингредиента в составе, холод, солнце или аллергию. Чувствительная кожа будет сигнализировать о неправильной работе из-за стресса, питания, вредных привычек и агрессивного ухода – к примеру, частого пилинга или скраба.

Как узнать свой тип кожи: признаки чувствительной кожи

У вас появляется покраснение на морозе и шелушение после водных процедур? Кожа реагирует на определенную пищу или уход? Возможно, вы обладательница этого типа эпидермиса. Могут появляться:

  • покраснения;
  • сухость;
  • жжение;
  • высыпания;
  • шелушения;
  • ощущение стянутости;
  • пощипывание.

Советуем выбирать щадящие уходовые продукты, которые будут увлажнять, успокаивать и восстанавливать эпидермис, снижая реактивность.

Как выбрать косметику для нежной и чувствительной кожи лица?

1. Подбираем проверенные уходовые средства

Обращайте внимание на любой дискомфорт после использования средства. Если вы хотите приобрести незнакомый продукт, для начала используйте пробник или миниатюрку, чтобы узнать реакцию на новый уход.

2. Тщательно очищаем

Умывалки для сухой и чувствительной кожи нужно подбирать аккуратно. Используйте гипоаллергенные гидрофильные масла и нежные пенки для умывания.
Они мягко воздействуют, деликатно, но эффективно очищают и удаляют все загрязнения. Не вызывают ощущения сухости и шелушений, сохраняя пролонгированный эффект увлажнения.

Очищение чувствительной кожи лица – это деликатный процесс, так как ей может не понравиться и обычная вода. Тогда стоит ограничиться умыванием только утром и вечером. И следите за температурой – слишком горячая вода вызовет сыпь и раздражение.

3.Выбираем правильный тонер

Тонер эффективно восстанавливает оптимальный уровень увлажнения. Нормализует кислотно-щелочной баланс, предотвращает появление сухости и шелушений, мягко воздействует, не вызывая раздражений. 

Тонер не только интенсивно наполняет клетки влагой, но и удерживает ее благодаря невидимому защитному барьеру на поверхности кожи. Поэтому этот этап ухода дарит пролонгированное увлажнение без ощущения стянутости и сухости.

Только выбирайте продукты без содержания спирта!

4. Бережно отшелушиваем

От скрабов лучше отказаться – абразивные частички могут травмировать кожу.

В качестве альтернативы в корейском арсенале есть деликатные пилинги. Они при легком прикосновении мягко скатываются, очищая роговой слой и не вызывая раздражения.

Повторяйте такие процедуры для чувствительной кожи один раз в 1,5-2 недели. Если нужно, отдельные зоны на лице, склонные к жирности и появлению камедонов (T-зона), можно очищать и чаще – к примеру, раз в неделю.

Отшелушивающие средства с AHA или PHA-кислотами наносите только так, как рекомендует сам производитель.

5. Не забыванием про увлажнение и питание

Это тоже необходимый этап для ухода за чувствительной проблемной кожей лица. Даже несмотря на жирный блеск или высыпания. Наоборот, так эпидермис может сигнализировать о недостатке влаги. Используйте ночные маски и легкие кремы с успокаивающими компонентами, которые предотвратят раздражение и покраснение. Питательные средства наносим по необходимости или раз в неделю.

6. Изучаем состав косметики

Чувствительной коже не подойдут продукты, содержащие спирт, эфирные масла, парфюмерные отдушки, красители, эфирные масла, сульфаты или жесткие абразивные компоненты.

А вот список ингредиентов, которые точно ей понравятся:

  • экстракт ламинарии и центеллы;
  • гиалуроновая кислота;
  • зеленый чай;
  • экстракт ромашки и календулы;
  • церамиды;
  • алоэ;
  • оливковое масло;
  • масло ши;
  • пантенол (провитамин B-5)

Эти компоненты восстановят основные функции эпидермиса, укрепят сосуды и повысят сопротивляемость к агрессивным внешним факторам.  

7. Ориентируемся на погоду

Меняйте уход в зависимости от сезона. И не забудьте про защиту от солнца в любое время года! Как правило, капризный эпидермис более уязвим для солнца.

И, главное – не забывайте о внутренней работе организма. Следите за рационом и восстановите правильный питьевой режим, чтобы избежать обезвоживания и сухости.

Рейтинг лучших средств по уходу за чувствительной кожей лица

Нежный восстанавливающий крем с авокадо от Frudia создает защитный невидимый слой, восстанавливает и обновляет клеточки эпидермиса. Содержит экстракт авокадо, уникальный природный комплекс с острова Чуджу, пантенол и аминокислоты.

Мицеллярная вода для очищения и тонизирования на 90% состоит из натуральных ингредиентов и на 85% – из активного водорода. Его микроскопические молекулы деликатно удаляют даже самый стойкий макияж, не вызывая ощущение сухости.

Входящие в состав минералы предупреждают любые раздражения и покраснения. Пчелиное маточное молочко и экстракт дрожжевых грибов отлично тонизируют, освежают и увлажняют кожу, улучшая и выравнивая цвет лица.

В набор входят мицеллярная вода (250 мл) и сменный блок (150 мл).

 

А эта гипоаллергенная серия с самой безопасной формулой разработана специально для будущих мам, а, значит, маска идеально подойдет и для чувствительной кожи лица. Глубоко увлажняет, не вызывая раздражение и покраснение. В линейке три варианта –для сияния, увлажнения и антивозрастного действия.

 

Питательная сыворотка с азуленом смягчает кожу, устраняет шелушения и придает эластичность. Азулен –это вещество, содержащееся в соцветиях ромашки. Он глубоко увлажняет, восстанавливает минеральный баланс и защитные функции эпидермиса. А масло чайного дерева и экстракт мяты контролируют работу сальных желез и успокаивают воспаления. В этой серии также есть и крем для чувствительной кожи, склонной к покраснениям.

Увлажняющие пэды – это тонер в необычном формате.

Мягкие хлопковые подушечки пропитаны специальным средством с экстрактом прополиса и гиалуроновой кислотой. Их можно использовать после умывания, чтобы предупредить появление шелушений, или прикладывать на несколько минут к особо чувствительным зонам лица – так пэды подарят эффект экспресс-маски.

Лучшие средства для чувствительной кожи лица вы найдете в Oh Beautybar!