Солнце — это хорошо, а безопасное солнце — лучше. Сегодня существуют три основных вида солнцезащитных фильтров: физический, химический и смешанный. Что ж, давайте разбираться с Oh Beautybar, что есть что.  

  1. Физические фильтры от солнца 

Тут все просто. Вы лежите под тентом, поверх тента светит солнышко, тент  это и есть физический фильтр. В солнцезащитных средствах роль тента выполняют либо оксид цинка (zync oxyde), либо диоксид титана (titanium dioxyde). Они формируют легкую пленку на поверхности кожи, которая препятствует проникновению солнечных лучей глубоко в эпидермис.  

Такая защита очень надежна и безопасна. Физический фильтр подойдет вам, даже если вы аллергик или имеет очень чувствительную, склонную к раздражениям кожу.  

Однако у физических фильтров есть свои недостатки. Главный минус их состоит в том, что они, как бы это сказать, чересчур эффективны. Иными словами, если вам хочется не просто сохранить кожу необгоревшей, но приобрести красивый ровный загар, то с физическими фильтрами это бывает сложно сделать. 

  1. Химические фильтры от солнца 

Это как раз для тех, кто хочет и любит загорать, но боится обгореть. Химическая защита построена на химическом поглощении солнечных лучей, который под действием химических соединений преобразуются в тепловую энергию.  

Существует довольно много химических соединений, которые используются в качестве солнцезащитного фильтра в кремах и спреях: авобензон (avobenzone), октисалат (octisalate)тиносорб (tinosorb S, M). Запоминать их все не нужно, а при выборе лучше всего ориентироваться на тип кожи и степень защиты, которая вам нужна.  

Химические фильтры не оставляют белесых разводов и пятен, однако они могут давать нехорошую реакцию. Поэтому если у вас очень чувствительная кожа или вы склонны к аллергиям, лучше воспользоваться физическим фильтром или выбирать химические средства с учетом противопоказаний.   

  1. Смешанные фильтры от солнца 

Название говорит само за себя: эти фильтры содержат как физические, так и химические компоненты. Как уже отмечалось выше, химических фильтров много. Понять, какой фильтр использован в том или ином средстве, проще всего по наличию в составе физических компонентов: диоксида титана и оксида цинка. Если они есть, перед вами физический или смешанный фильтр, если нет, то химический.  

Прежде чем отправиться на пляж с новым флаконом, лучше всего проверить его предварительно на коже рук. Нанесите крем на запястье и, если в течение двух часов не появилось раздражения, значит, все в порядке, можно пользоваться. Если же появилось, лучше воздержаться.  

А еще, старайтесь побольше двигаться, тогда загар будет ложиться более равномерно и вы избежите перегревания отдельных частей тела. В конце концов, лето создано для активности!