Тоже заходите на сайт с косметикой и не можете понять, чем флюид или гель отличаются от обычного крема? И почему на каждом продукте просто не написать “крем для лица”? Сегодня вместе разберемся в этом вопросе!

На самом деле, все эти гели, сорбеты и стики выполняют главную функцию они завершают ваш утренний или вечерний уход за кожей, как бы фиксируя на лице все остальные продукты и усиливая их эффект.

Изначально был только один формат такого средства крем. Самая древняя и самая понятная текстура. Однако уже позже производителям косметики стало интересно поэкспериментировать с формулами и создать что-то новенькое.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из форматов и текстур этих типов средств и подумаем, какое из них вам подойдет лучше.

Что такое крем для лица и кому он нужен?

Начнем с классики.

Крем это форма выпуска косметического средства, имеющая, как правило, жирную основу. Он всегда более плотный, чем остальные текстуры, хотя сегодня мы можем видеть и исключения, поскольку производители регулярно меняют соотношение воды и жиров в составе.

Интересный факт: в корейской косметике кремы не делятся на дневные/ночные, поскольку все они одинаково эффективны. Однако есть ночные маски, которые тоже считаются кремом. Но о них мы поговорим чуть позже.

Кому подходит использование крема для лица?

Сегодня на этот вопрос мы не можем отметить так однозначно, поскольку современная бьюти-индустрия добилась невероятных успехов в том, чтобы делать крем питательным, но одновременно и легким.

Раньше кремы были настолько жирными, что их особенно советовали людям с обветренной кожей и сильной сухостью. Особенно в зимний период, когда лицу нужна дополнительная защита от холода. И да, кремы с такой плотной текстурой тоже стали очень современными и верно служат обладательницам сухой и чувствительной кожи.

CEURACLE HYAL REYOUTH NIGHT CREAM

FRAIJOUR PRO-MOISTURE INTENSIVE CREAM

Если же вы видите в название “легкий крем”, то речь идет о более нежных текстурах, подходящих нормальной коже. Ей не нужно что-то очень плотное, поскольку такой эпидермис и сам прекрасно удерживает влагу в клетках. Кроме того, если переборщить с плотностью крема для этого типа кожи, то можно только приобрести лишних проблем.

Поэтому если ваша кожа не сохнет при малейшем дуновении ветра и не шелушится, вам подойдут кремы из этой категории.

NEOGEN DERMALOGY V.BIOME FIRMING CREAM

THE SAEM ICELAND AQUA GEL CREAM

Отдельно в мире кремов стоят кремы для проблемной и возрастной кожи. От всех остальных они отличаются специальным составом, который нацелен на устранение конкретной проблемы: раздражения, воспаления, дряблости или морщин.

SKIN1004 MADAGASCAR CENTELLA CREAM

MEDI-PEEL AZULENE WATER CALMING CREAM

MEDI-PEEL COLLAGEN SUPER10 SLEEPING CREAM

MEDI-PEEL BOR-TOX PEPTIDE CREAM

Что такое крем-сорбет для кожи лица и в чем его отличие от обычного крема?

А вот и еще одна интересная текстура, о которой мало где пишут. Сорбет. Звучит очень вкусно! И выглядит действительно как классический десерт. Его консистенция даже более невесомая, чем у самого легкого крема. Она даже выглядит полупрозрачной.

FRUDIA GREEN GRAPE PORE CONTROL CREAM

Кроме того, сорбет выполняет и очищающую функцию! Если потрогать, на пальцах он будет немного шероховатым. Такая текстура и обеспечивают легкий эффект пилинга. Только в отличие от скрабов и скаток, это воздействие куда более незаметное и бережное.

DR.F5 BLUE SHERBET HYDRA CREAM

Что такое крем-гели для ухода за кожей лица и кому они подходят?

Главное отличие крем-геля от классического крема в том, что он не содержит животных жиров, эмульгаторов и многих других компонентов, без которых сложно представить обычный крем. Гель практически полностью состоит из воды и других компонентов на водной основе. Что делает его идеальным вариантов для тех, кому не подходят жирные текстуры.

Функция крем-геля может быть любой: увлажняющей, успокаивающей или антивозрастной. Например, мы особенно любим этот крем-гель от Botanity для жирной кожи. Обладательницы этого типа знают, как тяжело найти комфортный и не утяжеляющий лицо продукт.

BOTANITY MAKIOL WATER GEL CREAM

Еще один фаворит последних месяцев крем с чаем комбуча от Dr.Ceuracle. Один из самых комфортных продуктов, который подойдет вообще всем, поскольку служит для улучшения микробиома и защитных функций кожи.

CEURACLE VEGAN KOMBUCHA TEA GEL CREAM

И, конечно, достойны упоминания супер-комфортные гели от Frudia, насыщенные фруктовыми экстрактами.

FRUDIA MY ORCHARD REAL SOOTHING GEL

Крем для кожи лица в формате стика

Стики только набирают свою популярность и есть еще не у всех брендов, но они уже прекрасно себя зарекомендовали, как универсальное средство, которое можно легко взять с собой.

Особенно популярным стал стик от Dr.F5 действительно классный продукт для лица, зоны вокруг глаз и губ. Он похож на обычную гигиеничку, только с очень непростым и даже люксовым составом: коллаген, растительные масла, экстракты и многое другое. Стик глубоко увлажняет кожу, предотвращает появление морщин и отлично подходит в качестве базы под макияж.

DR.F5 COLLAGEN FIRMING MULTI-BALM

Продукты в стиках выпустил и наш любимый бренд MEDI-PEEL! Уже сегодня на Oh Beautybar ты можешь найти стик с эффектом ботокса, стик с эффектом лифтинга и осветляющий стик для кожи с пигментацией.

MEDI-PEEL PEPTIDE 9 MELA STICK

MEDI-PEEL BIO-INTENSE GLUTATHIONE WHITE STICK

Ночные маски для лица из Южной Кореи

Как мы уже сказали, маски для лица в Корее - это что-то типа нашего представления о ночном креме. Они более плотные и обладают составом, который особенно круто работает в ночное время.

Специально смывать их перед сном тоже не надо. Они спокойно впитываются в кожу за несколько минут и образуют на поверхности лица пленку, под которой во время сна и происходят все основные процессы. А остатки средства можно удалить с кожи во время утреннего умывания.

TOO COOL FOR SCHOOL MINIATURE PUMPKIN SLEEPING PACK

BRTC PANTHENOL SLEEPING PACK

Надеемся, что смогли тебе помочь в том, чтобы разобраться со всеми этими непонятными текстурами. Переходи в наше приложение и заказывай понравившийся продукт со скидкой 10% по промокоду APP10 в Oh Beautybar ;)