Тот случай, когда какой-то ингредиент — не просто дань моде, а настоящее научное открытие. Разбираемся, почему тебе прямо сейчас нужна косметика пробиотиками и пребиотиками!

Помнишь, как в рекламе йогуртов нам постоянно рассказывали о микрофлоре кишечника, которая помогает поддерживать здоровье организма? Оказалось, что она существует не только внутри нас, но и на теле.

Кожа — самый большой наш орган. И не удивительно, что в одно время на ее поверхности существует целый микромир из «хороших» и «плохих» бактерий. Учёные называют его — «микробиом».

Микробиом кожи лица — это все те микроорганизмы, которые живут на нашей коже. Проект по его изучению был запущен в США в 2007 году. С тех пор учёные выясняют, какую функцию он выполняет, чем грозит его нарушение и как его восстановить.

Исследования показали, что микробиом — это естественный биологический барьер нашей кожи. Хорошие бактерии «пробиотики» отвечают за иммунитет, способствуют выработке церамидов, а также защищают от воспалений и пигментных пятен.

Но люди старательно нарушают естественных ход микрожизни, используя жесткие абразивы и желая мыться «до скрипа».

Что вредит микробиому кожи лица?

Главной причиной повреждения микробиома стало желание человека стать максимально чистым. Эта фанатичная любовь к стерильности привела к тому, что мы нарушаем естественные процессы, происходящие на нашей коже. Уничтожая не только «вредные» бактерии, но и «хорошие».

Антибактериальное мыло не делает различий между ними, поэтому использовать его нужно только в период обострения вирусных инфекций.

А вот все факторы, которые уничтожают микробом кожи:

  • агрессивный уход за кожей (злоупотребление скрабами, средствами с кислотами, умывалки с высоким показателем pH);
  • нарушение pH-баланса на поверхности кожи (проблема может быть не только в неправильном уходе, но и в недостаточно кислой среде. Кислотность повышает, например, усиленная выработка пота во время спорта. Ты можешь заметить, что после месяца в зале состояние кожи улучшилось);
  • гормональный сбой;
  • неправильное питание и вредные привычки;
  • плохая экология;
  • стресс.

Нарушение микробиома приводит к росту патогенной микрофлоры — болезнетворных бактерий. Отсюда — акне, шелушения, покраснения и инфекционные заболевания.

Как происходит восстановление микробиома кожи?

Важность открытия микробиома и его влияния на состояние кожи важно ещё и из-за того, что мы автоматически получаем ответ на  вопрос: «Как восстановить микробиом кожи?»

Как мы писали выше, влияние микрофлоры кишечника на организм давно изучено, поэтому с кожей принцип действия примерно тот же:

«Восполнить недостаток полезных бактерий»

Представьте, что микробиом — это пруд, где каждое существо выполняет своё дело, участвуя в естественном ходе жизни своего биома. Если, например, лягушек в пруду станет меньше, станет слишком много комаров. Нарушится баланс в природе.

Если мы хотим вернуть баланс, нужно подсадить в пруд еще несколько лягушек. Чтобы комары не слишком наслаждались жизнью.

Восстановление микробиома кожи с помощью косметики происходит по тому же принципу.

В средствах с лактобактериями содержится какое-то количество этих самых бактерий. Они бывают нескольких типов:

  • Пробиотики живые бактерии;
  • Пребиотики — пищевые вещества, стимулирующие рост пробиотиков. Проще говоря, это их еда;
  • Постбиотики — останки бактерий. Да-да, они тоже очень нужны микробиому.

Обычно в косметике используют лизаты для лица — это фрагменты клеток бактерий.  Они утратили жизнеспособность, но все ещё положительно влияют на укрепление иммунитета кожи.

Мы добавляем их в наш собственный микробиом, тем самым восстанавливая его и получая прекрасную кожу.

Кому нужна косметика с лактобактериями?

Действительно, есть люди, которым такая косметика показана чуть больше. Однако если вы используете скрабы, пилинги и кислоты — это тоже ваша тема. Потому что вся эта косметика повреждает наш микробиом.

Стоит ли от неё тогда отказываться? Нет. Просто не злоупотреблять и использовать пробиотики.

Но кому же косметика с бифидобактериями показана прежде всего?

  • людям с проблемной кожей;
  • возрастной коже (с возрастом микробиом уже не такой крепкий и активный);
  • людям с кожными заболеваниями;
  • в период проведения мощных косметологических процедур.

В какой косметике содержатся пробиотики?

Сегодня пробиотики можно найти в абсолютно любых средствах. Давай посмотрим, какие средства представлены в ассортименте Oh Beautybar и рассмотрим каждое из них подробнее ;)

ЛИНЕЙКА LACTO COLLAGEN ОТ MEDI-PEEL

Самые современные средства для зрелой кожи, созданные на основе новейших разработок бренда. Главные составляющие этой серии — лактобактерии и 4 вида коллагена разной молекулярной массы. Действие всего комплекса направлено на предотвращение потери влаги, поддержке оптимального pH-кожи и повышение собственного иммунитета кожи.

Гидрофильное масло для снятия макияжа

MEDI-PEEL RED LACTO COLLAGEN CLEANSING OIL

Удаляет даже супер-стойкий макияж, не нарушая защитный барьер кожи. Устраняет сухость и стянутость, смягчает и избавляет от раздражений, препятствует появлению черных точек.

Коллагеновый ампула

MEDI-PEEL RED LACTO COLLAGEN AMPOULE

Восстанавливает и усиливает защитный барьер кожи, защищает от агрессивного воздействия внешних факторов. Успокаивает раздражения и покраснения, уменьшает очаги воспаления, выравнивает тон.

Укрепляющий крем с коллагеном и лактобактериями MEDI-PEEL

MEDI-PEEL RED LACTO COLLAGEN CREAM

Стимулирует синтез коллагена и эластина в клетках, замедляет Процессы окисления и тонизирует. предотвращает появление морщин и осветляет пигментные пятна.

Антивозрастной солнцезащитный крем

MEDI-PEEL RED LACTO COLLAGEN SUN CREAM

Делает кожу более плотной и упругой, укрепляет защитный барьер и разглаживает рельеф. Защищает от UVA и UVB-излучения благоволят высокому SPF-фактору. 

ЛИНЕЙКА С ПРОБИОТИКАМИ Dr.Ceuracle

Гидрофильное масло для снятия макияжа

CEURACLE PRO BALANCE PURE CLEANSING OIL

Очищающие подушечки для снятия макияжа и пилинга

CEURACLE PRO BALANCE BIOTICS CLEANSING PAD

Не только эффективно удаляют загрязнения и отшелушивают, но и восстанавливают кожный барьер. Способны значительно улучшить состояние эпидермиса, устранив избыточное выделение себума, черные точки и воспаления.

Нежная пенка для умывания

CEURACLE PRO BALANCE CREAMY CLEANSING FOAM

Мягко устраняет загрязнения, глубоко очищает поры, устраняет излишки кожного себума. Не оставляет чувства сухости и стянутости, поскольку не повреждает липидный слой.

Тонер для проблемной кожи Dr.Ceuracle

CEURACLE PRO BALANCE BIOTICS TONER

Выстраивает на поверхности кожи невидимый барьер, защищающий от потери влаги и действия свободных радикалов. Восстанавливает защитный барьер.

Увлажняющий крем с комплексом пробиотиков Pro Balance

CEURACLE PRO BALANCE BIOTICS MOISTURISER

Улучшает защитные функции эпидермиса, делая его менее восприимчивым к влиянию факторов окружающей среды. Насыщает клетки влагой и препятствует ее испарению, помогает избежать чувства сухости и стянутости.

Энзимный пудра с древесным углём и пробиотиками Dr.Ceuracle

CEURACLE PRO-BALANCE NIGHT ENZYME WASH

Отшелушивает омертвевшие клетки, удаляет из пор все виды загрязнений, растворяет сальные пробки и стимулирует процессы обновления.

Солнцезащитный крем с пробиотиками

CEURACLE PRO BALANCE BIOTICS CLEAR UP SUN SPF 50+ PA++++

Надежно защищает от солнца, предотвращает развитие нежелательной пигментации. Имеет высокий фактор защиты от солнца. Пробиотики в составе мгновенно успокаивают кожу и препятствуют повреждению защитного барьера. Обладает легкое нежирной текстурой, не утяжеляет кожу.

ЛИНЕЙКА С БИФИДОБАКТЕРИЯМИ MANYO

Ампульный очищающий гель

MANYO FACTORY BIFIDA COMPLEX AMPOULE GEL CLEANSER

Мягкий гель для умывания содержит комплекс из лакто- и бифидобактерий, способных поддерживать микробиом кожи в нормальном состоянии. Помогает защищать эпидермис от покраснений, раздражений и появления гиперчувствительности.

Ампульный тонер

MANYO FACTORY BIFIDA BIOME AMPOULE TONER

Омолаживает кожу, восстанавливает защитный липидный барьер, разглаживает мелкие морщинки и дарит интенсивное увлажнение.

Успокаивающий тонер с центеллой и бифидобактериями

MANYO FACTORY BIFIDA CICA HERB TONER

Продукт создан специально для бережного ухода за кожей. Способствует общему улучшению ее состояния. Снимает раздражения, воспаления и покраснения, а также укрепляет защитный барьер.

Омолаживающий мист

MANYO FACTORY BIFIDA AMPOULE MIST

Мгновенно восстанавливает недостаток влаги в коже, питает и замедляет процессы старения. Используйте после очищения кожи на этапе тонизирования.

Питательный лосьон для лица и тела с бифидобактериями MANYO

MANYO FACTORY BIFIDA BIOME AMPOULE LOTION

Не только кожа лица нуждается восстановлении микробиома! Лосьон отлично подходит для кожи, склонной к кератозу, экземе и другим особенностям, усиливающимся при снижении иммунитета эпидермиса. Защищает от потери влаги, оказывает 

омолаживающий эффект и снимает раздражения после умывания или принятия душа.

Эссенция с комплексом бифидобактерий MANYO

MANYO FACTORY BIFIDA BIOME COMPLEX AMPOULE

Укрепляет иммунитет и запускает процесс естественной регенерации клеток кожи. Повышает упругость и эластичность, смягчает и глубоко увлажняет.

Омолаживающий крем-концентрат с комплексом бифидобактерий MANYO

MANYO FACTORY BIFIDA BIOME CONCENTRATE CREAM

Способствует разглаживанию морщин и заломов, поддерживает упругость и эластичность кожи. Укрепляет иммунитет и запускает процесс естественной регенерации клеток.

Крем для век с комплексом бифидобактерий MANYO

MANYO BIFIDA BIOME CONCENTRATE EYE CREAM

Лучший способ продлить молодость кожи вокруг глаз! Средство препятствует образованию морщин и заломов, мягко осветляет пигментацию и глубоко питает. 

ЛИНЕЙКА С ЧАЕМ КОМБУЧА Dr.Ceuracle

Веганская крем-эссенция с чаем комбуча Dr.Ceuracle

CEURACLE VEGAN KOMBUCHA TEA ESSENCE

Нежная и легкая эссенция для глубокого увлажнения и заботы о коже на каждый день. Средство двухфазное: нижний слой — эссенция, верхний слой — питательная эмульсия. Обладает выраженным антиоксидантным эффектом, восстанавливает запасы влаги в коже, делает ее нежной и бархатистой.

Веганский крем-гель с чаем комбуча Dr.Ceuracle

CEURACLE VEGAN KOMBUCHA TEA GEL CREAM

Состав крема наполнен пробиотиками и витаминами, способствующими восстановлению кожного барьера. Защищает от потери влаги, устраняет сухость, придаёт нежность и бархатистость.

Веганский бальзам для губ с чаем комбуча Dr.Ceuracle

CEURACLE VEGAN KOMBUCHA TEA LIP BALM

Обладает укрепляющим и противовоспалительным эффектом. Защищает от шелушений и трещин. Ускоряет процессы регенерации в клетках и предотвращает потерю влаги.

ЛИНЕЙКА С ПРОБИОТИКАМИ NEOGEN

Увлажняющая эмульсия с пробиотиками Neogen

NEOGEN DERMALOGY PROBIOTICS YOUTH REPAIR EMULSION

Активно насыщает клетки влагой, придает упругость и эластичность, делает цвет лица ярким и здоровым, а также укрепляет защитную способность твоей кожи.

Двойная сыворотка с пробиотиками Neogen

NEOGEN DERMALOGY PROBIOTICS DOUBLE ACTION SERUM

Объединяет в себе сразу две сыворотки! Первая — глубоко питает и увлажняет. Вторая — восстанавливает микробиом кожи и замедляет процессы старения. Супер-эффективная формула вечной молодости ;)

Укрепляющий крем с пробиотиками NEOGEN

NEOGEN DERMALOGY PROBIOTICS RELIEF CREAM

Делает кожу гладкой, смягчает и возвращает упругость. Разглаживает мелкие морщинки, выравнивает поверхность эпидермиса и делает его менее восприимчивым к воздействию окружающей среды.

Восстанавливающая тканевая маска

NEOGEN DERMALOGY PROBIOTICS RELIEF MASK

Восстанавливающая маска с пробиотиками и пептидами, успокаивает кожу, увлажняет и устраняет сухость и стянутость

Бустинг-эссенция с лакто и бифидобактериями Purito

PURITO FERMENTED COMPLEX 94 BOOSTING ESSENCE

Эффективно восстанавливает pH-баланс кожи, тонизирует, выравнивает цвет лица и предупреждает потерю влаги. Обладает выраженным омолаживающим эффектом и замедляет процессы старения.

Заказать косметику с пробиотиками и другие средства для ухода за коже можно на ohbeautybar.ru На первый заказ через приложение действует скидка 10% по промокоду APP10. Порадуй себя по-корейски!