Давайте честно: не каждая из нас может и хочет каждый месяц ходить к косметологу на волшебные бьюти-инъекции. Для кого-то это выходит накладно по деньгам, а для кого-то процедуры связаны со страхом и дискомфортом. Можно ли продлить молодость кожи с помощью косметики? Давайте узнаем!

Инъекции VS домашний уход

Пока одни покупают половину магазина с косметикой, другие вообще забывают про домашний уход и по любому поводу идут к своему косметологу. Кто здесь прав? На самом деле, оба типа людей впадают в крайности.

Команда Oh Beautybar тоже относит себя к поклонникам косметики, но всегда помнит, что ее возможности ограничены. Избавить кожу от обезвоженности, убрать воспаления и чувствительность, улучшить цвет лица, разгладить морщинки на начальной стадии — вполне возможно и с помощью домашнего ухода. Однако серьезные проблемы всегда требуют вмешательства профессионала. Если вы никогда не пользовались санскрином, а к 40 годам обнаружили сильную пигментацию, то это действительно повод обратиться к специалисту. Также косметика не убирает мимические морщины, поскольку причина их появления — мышечное напряжение. И ничто в этом не поможет лучше, чем ботулинотерапия.

Идеальный вариант, когда косметика и косметология работают вместе. Вы выполняете какую-то процедуру, а затем поддерживаете ее эффект в домашних условиях. Или с помощью качественного домашнего ухода не доводите кожу до такого состояния, что ей понадобится помощь врача.

Важно помнить, что косметика тоже должна быть особенной. Нет, мы не про слезы единорога и пыльцу сказочных фей. Достаточно подобрать действительно качественные средства с хорошим составом.

Самые эффективные компоненты в составе антивозрастной косметики 

Косметика для зрелой кожи — настоящее искусство и источник крутых активных компонентов. Все новые открытия в сфере косметологии сначала появляются именно в anti-age средствах. Ежегодно бренды делятся с нами тем, какие еще классные продукты для сохранения молодости они смогли разработать.

Специально для вас мы подготовили список главных компонентов в косметике для зрелой кожи. И, конечно, привели в пример наши любимые продукты с мощным составом.

Корейская уходовая косметика с пептидами

Пептиды — это классика и маленькое черное платье. Когда мы пытаемся увеличить нашу мышечную массу в спортзале, то пьем протеиновый коктейль. А когда повышаем эластичность и упругость кожи, пользуемся средствами с пептидами.

Встраиваясь в клетки кожи, этот компонент сокращает глубину морщин и запускает процессы регенерации. Если кажется, что лицо стало каким-то дряблым и растеряло упругость, то вам точно нужны пептиды.

Лифтинг-ампула MEDI-PEEL с пептидным комплексом c эффектом ботокса

Лифтинг тонер TRIMAY с пептидами и гиалуроновой кислотой

Пептидный крем Petitfee для глаз с лифтинг-эффектом

Гиалуроновая кислота в косметике

Да-да, с ее помощью не только увеличивают губы и улучшают форму подбородка. Гиалуроновая кислота - еще один базовый компонент в anti-age средствах!

Главное ее преимущество — прекрасная способность поглощать и сохранять влагу. Она притягивает огромное количество молекул воды, тем самым обеспечивая коже глубокое и длительное увлажнение.

Высокий уровень влаги в клетках — причина ровного тона, сияния и упругости. Все это невозможно при условии, если ваша кожа обезвожена.

Гиалуроновая кислота —  оптимальный компонент. Средства на ее основе можно смело добавлять в уход, если вы не знаете точно, что хотите приобрести.

Увлажняющая пенка для умывания TRIMAY с гиалуроновой кислотой

Многофункциональная эссенция VT Cosmetics  с гиалуроновой кислотой

Гиалуроновый тонер DR.F5 для интенсивного увлажнения 

Ретинол в уходовой косметике для лица

Ретинол (форма витамина А) — очень мощный компонент, который мы можем бесконечно расхваливать. В правильной концентрации и форме он способен навсегда изменить ваш уход и избавить от целого ряда проблем. Его влияние на кожу невозможно переоценить:

  • способствует отшелушиванию и обновлению рогового слоя;
  • смягчает и улучшает текстуру эпидермиса, делая его нежным и бархатистым;
  • уменьшает жирность кожи благодаря контролю выделения себума;
  • осветляет как возрастную пигментацию, так и постакне;
  • борется с акне и другими видами воспалений на коже;
  • уменьшает глубину и выраженность морщин;
  • выравнивает цвет лица и придает сияние.

Ретинол в малой концентрации можно вводить в уход уже с 24 лет. Появились первые признаки фотостарения? Всю жизнь боретесь с жирным типом кожи? Хотите уменьшить ранние проявления старения? Тогда обязательно попробуйте средства с этим компонентом.

Тонер для лица MEDI-PEEL  против пигментации с глутатионом

Ночная маска для лица JAMES READ уход и загар с ретинолом

Ночной крем By Wishtrend с ретинолом и бакучиолом

Коллаген в составе ухаживающей косметики

Еще один компонент, который по умолчанию нужен нашему организму.

Коллаген — это строительный белок для соединительных тканей. Мышцам и венам он придает прочность, а нашей коже — красоту и упругость. С возрастом количество коллагена в клетках сокращается, а значит — мы теряем главный опорный элемент нашей молодости.

Вернуть его можно тремя способами:

  • Использовать для кожи средства с коллагеном;
  • Есть побольше продуктов с высоким содержанием белка;
  • Принимать специальные БАДы и спортивное питание с коллагеном.

Коллагеновое желе для приема внутрь с гранатом JINSKIN

Тающий щербет для снятия макияжа TRIMAY

Многофункциональная ампульная сыворотка FARMSTAY с коллагеном и гиалуроновой кислотой

Сыворотка для лица Esthetic House с коллагеном

Корейская косметика с муцином улитки

Часто корейская косметика ассоциируется именно с этим компонентом. Подробнее о его истории и крутых свойствах для кожи мы написали в нашей статье. Здесь скажем лишь то, что улиточный муцин — один из самых эффективных антивозрастных компонентов в мире. Он состоит из огромного количества полезных для кожи веществ и способен в короткие сроки возвращать красоту и молодость.

Крем для кожи вокруг глаз MIZON  с экстрактом слизи улитки

Восстанавливающий крем для лица Esthetic House с центеллой и муцином улитки

Сыворотка для лица Esthetic House с муцином улитки и золотом

Витамин С в уходовой косметике для лица

И какой же домашний антивозрастной уход без главного антиоксиданта? Про этот компонент у нас также есть отдельная статья. Один из главных борцов со свободными радикалами, запускающими процессы старения в клетках. Мягко отшелушивает верхний слой кожи, уменьшает чувствительность к солнцу и осветляет пигментацию.

Осветляющая сыворотка It’s Skin для тусклой кожи

Крем-смузи для лица FRUDIA  с цитрусом

Мультивитаминная сыворотка для лица MEDI-PEEL

Давайте подведем итог!

Для качественного антивозрастного ухода за кожей в домашних условиях мы рекомендуем обращать внимание на состав средств. Есть множество мощных компонентов с лабораторно доказанной эффективностью, которые значительно улучшают состояние зрелой кожи даже без косметолога. Однако даже для подбора их оптимальной концентрации мы все же советуем обращаться к специалисту. Каждая кожа — индивидуальна, поэтому для лучшего эффекта необходим контроль знающего человека.