Витамин С с детства ассоциируется у нас с ярким апельсином, хорошим настроением и пользой. С возрастом разговоров о нем стало только больше. Теперь его добавляют в косметику. Но зачем? И как добавить витамин С в уход? Давайте разберёмся!

Скажем сразу — любовь к витамину С, как к чему-то, что необходимо вообще всем, возникла не на пустом месте. И если другие активные компоненты могут вызывать вопросы, то вот к нему нет вообще никаких. Все бьюти-сообщество просто признаёт его лидерство и универсальность.

Его отличает многозадачность и результативность для любой кожи. Словно одного добавления его в баночку с косметикой достаточно для чудесного эффекта.

В чем польза витамина С для кожи?

Начать стоит с того, что витамин С — это антиоксидант. А вот с этим понятием нужно разобраться чуть подробнее, потому что звучит красиво, а все равно непонятно.

Главная цель компонентов-антиоксидантов — нейтрализовать действие свободных радикалов (стало еще сложнее). 

Свободные радикалы — это маленькие молекулы кислорода, которые запускают процесс окисления. Сравнение будет не особо научным, но вы можете это представить как естественное образование ржавчины на металле.

Парадокс метаболизма в том, что свободные радикалы для нас также полезны, как и вредны. Жизнь и здоровье человека невозможны без кислорода, но окисление в равной степени забирает нашу красоту и молодость.

С точки зрения химии процесс окисления свободными радикалами выглядит так: «аномальная» молекула атакует обычные клетки и пытается забрать у них один электрон. Как только это происходит, поражённая клетка превращается в свободный радикал. Немного напоминает превращение в вампира (привет, Эдвард Каллен).

Свободные радикалы синтезируются нашим организмом и от них никуда не деться. Наоборот, они очень важны для нормального клеточного дыхания, прекрасно цепляются к бактериям и раковым клеткам, участвуют в синтезе гормонов и ферментов. Но когда их становится слишком много, мы получаем процесс активного старения, потому что не каждый свободный радикал может найти себе действительно полезную работу.

Что приводит к активному образованию свободных радикалов?

  • активное воздействие ультрафиолета (поэтому теории о свободнорадикальном и ультрафиолетовом старениях не противоречат, а исходят одна из другой);
  • воздействие озона;
  • радиация;
  • загрязнённая среда;
  • вредные привычки.

Если дать свободным радикалам «разгуляться» в ваших клетках, мы получим морщины, заломы, пигментные пятна, птоз и другие признаки увядания.

Фух, с этим разобрались! Самое время вернуться к герою нашей статьи ;)

Витамин С — эффективное средство борьбы со свободными радикалами, бесцельно поражающими здоровые клетки. У него есть один неспаренный электрон, которым он щедро готов поделиться с «аномальной» молекулой кислорода.

Тем самым он замедляет окисление, а также предотвращает разрушение молекул коллагена и эластина.

В чем польза витамина С для кожи?

  • Примерно на 50% снижает негативное влияние ультрафиолета (включая UVA и UVB-излучение);
  • Стимулирует синтез коллагена и способствует ускоренной регенерации;
  • Осветляет нежелательную пигментацию, делает тон кожи ровным и придаёт сияние;
  • Работает в качестве мягкого эксфолианта. Со временем способен выравнивать микрорельеф и отшелушивать омертвевшие частицы дермы;
  • Предотвращает испарение влаги из клеток. Все благодаря позитивному влиянию на кожный барьер. Когда барьер чувствует себя хорошо, то наша кожа лучше удерживает влагу.

Какие формы витамина С используются в косметике?

Но любой ли витамин С может попасть в вашу любимую сыворотку или маску? Нет, только аскорбиновая кислота и ее формы.

Сама по себе аскорбиновая кислота очень нестабильна и легко разрушается под воздействием света, температур и кислорода). Что делает ее крайне ненадёжным товарищем, так как такая форма быстро потеряет все свои полезные свойства. Но у неё есть одно важное преимущество — лёгкость проникновения в кожу.

Поэтому в косметике чаще используют именно ее производные, стабилизированные с помощью витамина Е.

Формы витамина С в косметике:

  • L-Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid) — та самая эффективная, но нестабильная форма. Хотя сегодня наличие «чистой» аскорбиновой кислоты не говорит о том, что средство быстро потеряет эффективность, так как уже внутри состава она может быть стабилизирована другими компонентами.
  • Аскорбил Пальмитат (Ascorbyl Palmitate) — хорош, но не то чтобы очень. Пигментацию не осветлит, но со всем остальным успешно справится. Может вызывать раздражения.
  • Аскорбил тетраизопальмитат (Ascorbyl Tetraisopalmitate) — герой твоих девичьих грёз. Нет, серьезно. Он очень хорош! Легко проникает в кожу, супер-стабильный и действенный. Замедляет процесс образования меланина в клетках и отлично подходит даже чувствительному типу. А ещё делает твою банку с сывороткой дороже.
  • Аскорбил глюкозид (Ascorbyl Glucoside) — вместо витамина Е здесь аскорбиновую кислоту стабилизирует глюкоза. Тоже очень хорош! Справляется со своей работой, нравится твоей маме и показывает высокую эффективность.
  • Аскорбил фосфат натрия (Sodium Ascorbyl Phosphate) — лучший друг кожи с акне, так как обладает классными антибактериальными и регенерирующими свойствами. Глубоко в эпидермис не проникает, но ему и не надо. В косметике его главная функция — предотвратить окисление кожного сала и не дать образоваться воспалению. А с этим он замечательно справляется.
  • Аскорбил фосфат магния (Magnesium Ascorbyl Phosphate) — кровный брат прошлого компонента, только более слабый. Нужен в случаях, если ваша кожа просто чувствительна и нуждается в борьбе с пигментацией. Его можно использовать, например, когда активная фаза воспаления уже сошла, оставив вам в подарок постакне.
  • Тетрагексилдециловый аскорбат или 3-O-этил-аскорбат (Tetrahexyldecyl Ascorbate) и 3-O-этил-аскорбиновая кислота (3-O Ethyl Ascorbic Acid) — брендовая сумочка в мире аскорбиновых кислот. Очень стабильная, очень эффективная и очень дорогая. Делает все, что только можно и нельзя и подходит даже самой привередливой коже.

Итак, теперь ты знаешь, на что обратить внимание в составе средства. Далее поговорим о включении витамина С в уход. Тут тоже не все так просто.

Как и когда использовать витамин С в ежедневном домашнем уходе за кожей лица?

Этот компонент не требует какого-то особого подхода к введению его в уход. Витамин С прекрасно дополнит действие вашего ежедневного солнцезащитного средства. Вместе они способны обеспечить действительно классную и полноценную протекцию от UVA и UVB-излучения.

Однако помните, что сам по себе витамин С разрушается от воздействия от ультрафиолета, поэтому не может выступать в качестве самостоятельной защиты от солнца.

Также стоит отметить, что этот компонент довольно сильный, а потому может “конфликтовать” с другими мощными активными компонентами в составе уходовых средств. Так, например, его не стоит применять одновременно со всеми видами кислот, ретинолом и ниацинамидом. Это касается только разных средств. Если эти компоненты уже сосуществуют в составе одного продукта, то все впорядке, технологи все предусмотрели.

Лучшие средства для кожи лица с витамином С в корейской косметике

Тонер для сияния с витаминами и гамамелисом

Форма витамина С: Ascorbic Acid

Стоимость: 1010 рублей

Витаминный тонер — идеальное средство для того, чтобы вернуть коже здоровый цвет лица и сияние. В составе вы найдете витаминный комплекс и растительные экстракты. Они регулируют выработку себума, борются с тусклостью, способствуют отшелушиванию и осветляют тон кожи.

Мультивитаминный тонер Manyo для уставшей и тусклой кожи

Форма витамина С: Ascorbic Acid, Magnesium Ascorbyl Phosphate,  Sodium Ascorbyl Phosphate

Стоимость: 2275 рублей

Приятно увлажняет, тонизирует и осветляет пигментные пятна. Витамин С в составе придает коже сияние и ровный цвет, мягко отшелушивает ороговевший слой клеток и стимулирует процессы обновления. Прекрасно подходит для кожи с воспалениями.

Сыворотка для лица Esthetic House c витамином С

Форма витамина С: Sodium Ascorbyl Phosphate

Стоимость: 990 рублей

Отдохнувшая и сияющая кожа даже после бессонной ночи? Концентрированная сыворотка с витаминами — ваш выход!

Обогащена целым комплексом полезных компонентов, благоприятно влияющих на состояние вашей кожи. Прекрасно увлажняет, тонизирует и выравнивает тон. Помогает устранить тусклость, борется с постакне и укрепляет стенки сосудов.

Осветляющая сыворотка It’s Skin с витамином С

Форма витамина С: Ascorbyl Tetralsopalmitate 

Стоимость: 1490 рублей

Power 10 Formula VC Effector освежающая сыворотка для осветления пост-акне, пигментных пятен и веснушек. Она отлично справляется с покраснениями, придавая лицу здоровое сияние, отдохнувший и свежий вид. Борется с тусклостью, сухостью и преждевременными признаками старения.

Мультивитаминная сыворотка для тусклой и утомленной кожи

Форма витамина С: Sodium Ascorbyl Phosphate

Стоимость: 2785 рублей

Натуральные природные компоненты благоприятно влияют на кожу. Делают ее мягкой и упругой, осветляют нежелательную пигментацию, нейтрализуют действие свободных радикалов в клетках и контролируют выработку меланина.

Сыворотка для улучшения тона TRIMAY с экстрактом лотоса

Форма витамина С: Ascorbic Acid

Стоимость: 2000 рублей

Сыворотка для выравнивания тона на основе экстракта лотоса Lotus Blanc Ampoule –  выравнивает тон, борется с тусклостью, осветляет, предотвращает появление пигментных пятен и уменьшает уже существующие.

Восстанавливающий крем I’m Sorry For My Skin с витамином С

Форма витамина С: Ascorbic Acid

Стоимость: 2060 рублей

Витаминный капсульный крем содержит комплекс витаминов (B3, B5) насыщает клеточки всеми необходимыми веществами, питает, увлажняет, придает сияние, мягко осветляет, регенерирует и разглаживает кожу.

Крем-смузи для лица FRUDIA с цитрусом

Форма витамина С: 3-O-Ethyl Ascorbic Acid

Стоимость: 2280 рублей

Невероятно ароматный крем с легкой текстурой стал хитом продаж в Корее: средство отлично смягчает и питает кожу, буквально подсвечивая ее изнутри. Крем подойдет для тусклой, неоднородной кожи с веснушками или пигментными пятнами.

Ночная маска с витамином С от J:ON

Форма витамина С: Ascorbic Acid

Стоимость: 600 рублей

Ночная витаминная маска стирает следы усталости и дарит сияние лицу. Рекомендуется для борьбы с сухостью, тусклостью, пигментацией, а также в качестве профилактики преждевременного увядания кожи.