Пигментные пятна на лице — совсем не редкость. Особенно в зрелом возрасте, когда на коже видны все недостатки нашего ежедневного ухода. В этой статье расскажем, как не оставить нежелательной пигментации и шанса!

Пигментные пятна: что это такое и почему возникает?

Пигментные пятна — это участки кожи, цвет которых отличается от основного тона. Они возникают из-за усиленной выработки меланина и могут быть как заложены генетически, так и приобретаться с возрастом.

Меланин в нашей коже отвечает за сопротивление солнечному свету. Чем интенсивнее воздействие и чем чаще мы пренебрегаем солнцезащитными средствами, тем больше его выделяется.

К пигментным пятнам относят:

  • родинки;
  • родимые пятна;
  • веснушки;
  • постакне;
  • возрастную пигментацию.

Когда производство меланина нарушается или его становится слишком много, появляются пигментные пятна.

Пигментные пятна — это не только косметический дефект, но еще и риск появления злокачественных новообразований. Например, меланомы. Поэтому за ними нужно тщательно следить.

Отдельно в этой статье мы бы хотели поговорить об уходе за кожей именно с возрастной или гормональной пигментацией, которая появилась вследствие нарушений в организме или бесконтрольного воздействия ультрафиолета. А о том, как устранить постакне, вы можете прочитать в этой статье.

Пигментация на лице

Несмотря на то, что к нежелательной пигментации приводит целый ряд заболеваний, основная причина одна — солнце. Просто недостаток защиты от ультрафиолета лучше виден с возрастом, когда кожа становится тоньше и теряет упругость. Пигментация появляется не только на лице, но также на всем теле. Просто в меньших объемах, поскольку тело обычно закрыто одеждой и не получает такие мощные дозы излучения.

На фото ниже — 103-летняя пациентка австралийского косметолога Белины Уэлш. Снизу — часть шеи, которая всю жизнь была закрыта одеждой. Сверху — та, что регулярно подвергалась воздействию солнца. Как видите, разница просто огромна!

Почему появляются пигментные пятна на лице у женщин?

  • Избыточное воздействие ультрафиолета (до 63%);
  • Гормональные нарушения и акне (до 32%);
  • Беременность (до 24%).

Если вы знаете, что ваша кожа склонна к пигментации или на ней уже есть выраженные пигментные пятна, то вам стоит знать и о том, что может привести к ухудшению ситуации:

  • прием гормональных препаратов;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • менопауза;
  • беременность и лактация.

Как вы могли заметить, многие из этих факторов связаны с женским здоровьем. Это и есть одна из причин, почему пигментация чаще всего возникает именно у женщин.

Как ухаживать за кожей с пигментными пятнами в домашних условиях?

Полностью избавиться от пигментных пятен можно только в кабинете у косметолога. Однако дома мы действительно можем уменьшить количество пигментации, сделать ее менее заметной и предотвратить дальнейшее распространение.

Шаг 1: очищение 

Двухэтапное очищение — залог успешного ухода за любым типом кожи. Это подготовит ее к последующему уходу и очистит поры от косметики, себума и пыли.

Какие очищающие средства подходят коже с пигментацией?

Например, можно использовать гидрофильное масло с витамином С. Оно помогает выравнивать тон кожи, оказывает эффект легкого пилинга и активно питает.

Гидрофильное масло с апельсином и травами MANYO

Завершить умывание поможет мягкая пенка в бифидобактериями. Она успокаивает чувствительную кожу, предотвращает избыточное выделение себума и делает тон более ровным.

Пенка для умывания с бифидобактериями Juice To Cleanse

Шаг 2: тонизирование

Одна из проблем кожи с пигментацией — недостаток волокон коллагена, а также обезвоженность. Фотостарение, вызываемое солнечным излучением, запускает процессы разрушения полезных элементов в наших клетках. Тонер же поможет глубоко увлажнить кожу и запустить процессы восстановления.

При правильном сочетании компонентов, он способен не только делать эпидермис более упругим, но и выравнивать цвет лица.

Питательный тонер с коллагеном и экстрактом розы TRIMAY 

Омолаживающий тонер со стволовыми клетками MEDI-PEEL

Шаг 3: ампульные средства

Сыворотки — наиболее концентрированный вид уходовой косметики. Их всегда подбирают под конкретную проблему, поскольку все активные компоненты собраны так, чтобы бить четко в цель.

Это помогут быть растительные экстракты, витамин С или более сложные ингредиенты, созданные учеными в лабораториях. Все они предназначены для выравнивания и осветления тона кожи и мягкому пилингу, способствующему устранению нежелательной пигментации и регулировке выработки меланина.

Сыворотка для улучшения тона с экстрактом лотоса TRIMAY

Антивозрастная пептидная сыворотка Bueno

Шаг 4: крем

Завершать основной уход тоже нужно правильно. Особенно когда вы используете крем, запечатывающий все остальные средства в клетках и усиливающий их воздействие на кожу.

Крем от пигментных пятен должен работать в комплексе: осветлять пигментацию, бороться с морщинами, глубоко увлажнять и насыщать эпидермис полезными компонентами. В итоге кожа получит весь комплекс необходимых элементов, обретёт нужные силы и запустит процессы восстановления.

Антивозрастной капсульный крем с экстрактом золотого шелкопряда MEDI-PEEL

Осветляющий витаминный крем Some by Me 

Питательный витаминный крем для сияния кожи MEDI-PEEL

Шаг 5: маски

Современные маски разового применения также оказывают благоприятное воздействие на кожу с пигментацией. Кто-то назовёт их баловством, а мы скажем, что маски — это классный и быстрый способ значительно улучшить состояние эпидермиса.

Особенно нам нравятся маски с содержанием мёда, тыквы и витаминов.

Осветляющая альгинатная маска без смешивания Dr.Jart+

Омолаживающая детокс-маска для карбокситерапии TRIMAY

Кислородная маска-пенка с золотом и мёдом VT Cosmetics 

Ночная маска с витаминным комплексом BRTC

Шаг 6: солнцезащитный SPF крем

Это, наверное, самый важный этап в уходе за любой кожей. Мы можем нанести на себя сколько угодно уходовых средств, но без санскрина все это просто не имеет смысла.

Здесь мы подробно рассказывали, как правильно выбрать солнцезащиту и почему она настолько важна. Если коротко: солнце —  не только источник витамина D, но и главная причина старения клеток. Оно воздействует на нас даже дома. Поэтому, если вы хотите защитить себя от распространения пигментации и фотостарение, обязательно подберите хороший крем от солнца с высоким SPF фактором не ниже 50 и защитой как от UVA, так и от UVB-излучения.

Антивозрастной солнцезащитный крем с коллагеном и лактобактериями SPF50+ PA++++ MEDI-PEEL

Гель солнцезащитный освежающий The Yeon

Солнцезащитный крем с пробиотиками Dr.Ceuracle

Заказать косметику для кожи с пигментацией и другую корейскую косметику можно на ohbeautybar.ru На первый заказ через приложение действует скидка 10% по промокоду APP10. Порадуй себя по-корейски!