Каждый школьник знает, что масло не растворяется в воде. А если мы скажем, что есть исключения? И что эти исключения могут очищать кожу от макияжа лучше, чем любая мицеллярная вода?

Что такое гидрофильное масло?

Еще один подарок корейского бьюти-рынка! На самом деле, масло для умывания и очищения начали использовать еще в Риме. Однако популяризаторами гидрофильных масел для умывания, как и двухэтапного очищения, стали именно корейцы.

Гидрофильное масло — это средство умывания на основе масел. Оно растворяет себум и жиры, входящие в состав косметических средств, обеспечивая глубокое и тщательное очищение. Перед ним не устоят даже водостойкие средства, BB-кремы и санскрины. Что делает его уникальным и крайне нужным продуктом для умывания.

Но как оказалось, что масло стало гидрофильным? Все из-за русского перевода. В оригинале на баночках будет просто написано “cleansing oil”. Но зерно правды тут есть. В составе, кроме самого масла, есть эмульгатор, который поможет ему на коже превратиться в легкую эмульсию и смешаться с загрязнениями. Это позволит легко смыть его водой. Поэтому отчасти оно действительно гидрофильное.

Однако мы не просто так упомянули двухэтапное очищение. Гидрофильное масло смывается не полностью, а вместе с ним - частички себума и косметики также остаются на коже. Поэтому умывание должно проходить в два этапа: сначала смываем косметос гидрофилкой, а потом умываемся пенкой.

Плюсы гидрофильного масла:

  • Справляется даже с супер-стойким макияжем;
  • Вычищает загрязнения из пор;
  • Не нужно сильно тереть кожу или царапать ее ватными дисками;
  • Легко смывается водой и не оставляет ощущение сухости.

Часто гидрофильное масло используют для массажа лица гуаша, однако мы не рекомендуем это делать. Скребок заталкивает масло в поры, что может вызвать настоящее акне. Для этих целей лучше выбирать специальные массажные масла.

Как правильно использовать гидрофильное масло?

Инструкция по применению довольно проста. Главное - не смывать масло слишком быстро, поскольку чем дольше вы его используете, тем больше загрязнений оно вытянет из пор.

Шаг 1: Лицо и руки должны быть сухими, чтобы масло сразу не стало эмульсией. Теперь распределите масло по коже круговыми движениями. Его можно смело наносить на глаза, поэтому можно уделить векам особое внимание, чтобы тщательно смыть тени, тушь и подводку.

Шаг 2: Продолжайте массаж в течение 1-2 минут. Этого времени достаточно, чтобы масло полностью растворило макияж.

Шаг 3: теперь массируйте кожу уже смоченными в воде руками. Масло начнет становиться молочком. Когда масло и загрязнения полностью превратятся в единую субстанцию, можно смывать продукт.

Шаг 4: завершите умывание гелем или пенкой.

Как выбрать гидрофильное масло?

Как и в случае любого другого косметического продукта, при выборе масла стоит ориентироваться на ваш тип кожи и ее особенности. В этот продукт всегда добавляются различные уникальные компоненты, подходящие под определенные запросы покупателя.

Гидрофильное масло для нормальной кожи

Если вы одна из счастливиц с нормальным типом, то вам подойдет вообще все. Просто следите за тем, чтобы у вас не было индивидуальной непереносимости какого-то компонента. Отличным вариантом станет гидрофильное масло лактобактериями, так как у нас у всех нарушен микробиом. А восстанавливать его нужно даже если кожа идеальна.

MEDI-PEEL RED LACTO COLLAGEN CLEANSING OIL

Или можно сделать выбор в пользу гидрофильного масла с витамином С. Оно поможет сделать тон кожи ровным, сияющим и устранит следы усталости.

MANYO FACTORY PURE CLEANSING OIL

Гидрофильное масло для жирной и проблемной кожи

Обладательницы жирной кожи зря боятся гидрофильного масла. Как мы сказали выше, жир прекрасно удаляет жир. А потому, нет более эффективного средства против повышенного себовыделения. Кроме того, гидрофильные масла позволяют вытянуть излишки кожного сала из пор и  содержат дополнительные успокаивающие компоненты: уголь, чайное дерево, центелла азиатская.

THEYEON CHARCOAL BLACK DEEP CLEANSER

MANYO FACTORY HERB GREEN CLEANSING OIL

Гидрофильное масло для сухой кожи

Особенно гидрофильное масло показано обладательницам сухого типа кожи. Помимо того, что масло позволяет избежать сухости при умывании, оно часто содержит дополнительный компонент - гиалуроновую кислоту. Поэтому, помимо тщательного умывания, вы получаете ещё и качественное увлажнение.

DEAR, KLAIRS GENTLE BLACK FRESH CLEANSING OIL

Заказать гидрофильное масло и другую корейскую косметику для умывания можно на ohbeautybar.ru На первый заказ через приложение действует скидка 10% по промокоду APP10. Порадуй себя по-корейски!