Чем корейская косметика отличается от европейской? Этим вопросом интересовался каждый, кто решил попробовать азиатский уход. В этой статье мы поговорим об основных отличиях и раскроем секрет популярности корейского ухода в России.

Философский вопрос

В основе ухода за кожей всегда лежат стандарты красоты и подход к ним каждого отдельного народа.

Если брать некий стандарт «ухоженной женщины» в европейских странах, а также в США и Канаде, то нам представляется девушка с плотным профессиональным макияжем. Она красится лучше, чем это бы сделал визажист в салоне красоты, и всегда знает, какие палетки теней в сейчас тренде.

К-beauty — полная противоположность. Ухоженным считается тот человек, который имеет здоровую кожу. Независимо от пола.

Не стоит питать иллюзий насчет того, что в Южной Корее все за натуральную красоту. Вовсе нет. Жители этой страны — настоящие рекордсмены по числу пластических операций. В отличие от тех же Соединенных Штатов, где все больше до людей доносится мысль, что человек должен следить за собой, а уж потом осуждать других, в Корее очень любят шеймить за внешность. Например к-поп айдолов, которые ради завышенных стандартов изнуряют себя ужасными диетами, вроде поедания кубиков льда или ваты.

Однако в России здравое зерно любви к себе органично соединилось с южнокорейским подходом к заботе о коже:

«Уход — первичен, макияж — вторичен»

Не стоит маскировать несовершенства и только усугублять положение. Лучше посоветоваться с дерматологом и подобрать правильный уход. А там, кто знает, может вам вообще не нужен макияж?

Кроме того, макияж по-корейски — очень незаметный. Все из-за того, что девушкам просто нечего маскировать. А если проблемы и возникают, они быстро решаются уходовыми средствами и посещением семейного косметолога.

Чем корейский уход отличается от европейского?

Итак, мы уже выяснили, что в приоритете у кореянок и корейцев — уход, а не маскирующая косметика. Однако это еще не все!

Корейский уход за кожей обладает рядом отличительных черт, которые выгодно выделяют его на фоне стандартного европейского:

  • Использование SPF. Всегда и везде. Особенно, если UF-индекс на улице выше 3. Его вы можете посмотреть в приложении «Погода» на вашем смартфоне.

Именно из Кореи к нам приходят самые мощные солнцезащиты и новейшие исследования в этой области. И это не только из-за того, что в Южной Корее так ценится бледная кожа. UF-излучение провоцирует преждевременное старение, а для людей, что гонятся за вечной молодостью, подобное просто неприемлемо.

  • Новейшие технологии и ингредиенты. Даже западные эксперты отмечают, что южнокорейские коллеги значительно опередили их по части разработок и открытия новых эффективных компонентов. Улиточный муцин, центелла азиатская, змеиный яд, пробиотики и многое другое — это только часть того, что активно вошло в использование благодаря корейцам. А кто опережает, тот и задает тренды ;)
  • Сначала — качество, а только потом бренд. Иногда приятно заплатить больше за крем от Chanel, но будет ли он действовать лучше корейского крема за 1000 ₽ — вот это хороший вопрос! Европейская косметика часто заставляет нас переплачивать за бренд и известное имя, что практически невозможно в Корее. Да, крем с символикой группы BTS обойдется фанатам дороже, но это будет разовая коллаборация, а не ценовая политика всего бренда.

В Южной Корее чем ценнее компоненты и дороже разработки, тем больше будет стоить продукт. Поэтому, покупая сыворотку за 5000 ₽, вы можете быть уверены, что над ней трудилась целая лаборатория ученых.

И, конечно, стоит отдельно поговорить о многоступенчатой системе корейского ухода, в основе которой лежит принцип наслоения — перехода от легких текстур к более плотным. Каждый этап усиливает действие всех последующих этапов.

Всего уход включает 10 основных ступеней:

  • Демакияж — тщательное удаление макияжа и SPF-средств с кожи. Считается, что любая косметика забивает поры, ускоряет старение и вообще вредна. Поэтому лечь спать с макияжем — практически преступление против своей красоты!
  • Очищение — смывает остатки средств для демакияжа и помогает окончательно очистить кожу от всех загрязнений. Для этого корейский уход предлагает использовать пенки, муссы, гели и маски-пенки.
  • Отшелушивание нужно для того, чтобы удалить с поверхности кожи омертвевшие частички эпидермиса. Это тот этап ухода, который достаточно проводить 1-2 раза в неделю. Корейцы не любят скрабы и предпочитают пилинг-скатки за их более мягкое и бережное воздействие на кожу. И, конечно, проводить отшелушивание можно химическими пилингами. Только не забывайте про SPF;
  • Тонизирование — один из самых главных и популярных этапов ухода. Важно помнить, что тоник — это очищающий европейский продукт, а тонер — это как раз корейский продукт, увлажняющий и восстанавливающий pH-баланс. Усиливает действие всего остального ухода;
  • Эссенции — самое концентрированное средство многоступенчатого ухода. Имеют направленное действие и подбираются индивидуально под тип и текущее состояние кожи;
  • Ампульные средства — практически то же самое, что и эссенции, поэтому мы бы предложили вам объединить эти два этапа в один. Сыворотки также направлены на устранение конкретных проблем, поэтому их в вашем арсенале может быть великое множество. С центеллой — против воспалений, с витамином С — для осветления и сияния кожи, с гиалуроновой кислотой — для более глубокого увлажнения.
  • Тканевые маски. На самом деле, они могут быть не только из ткани, но и из других материалов — гидрогелевые и альгинатные. Их объединяет то, что они накладываются на кожу и подбираются, как и сыворотки, под определенную задачу. Не обязательно делать их каждый день, но лишними они точно не бывают ;)
  • Крем для области вокруг глаз. Можно использовать и обычный для всего лица, но следите за текстурой. Она должна быть более легкая и нежная, а также обладать быстрой впитываемостью. Кроме того, в кремах вокруг глаз используются уникальные ингредиенты, направленные на борьбу с пигментацией, морщинками и темными кругами.
  • Увлажнение — этот этап объединяет кремы и ночные маски. Здесь нам важно увлажнить кожу и решить какие-то постоянные проблемы. Например, регулировать выработку себума у жирного типа кожи или успокоить воспаления.
  • Солнцезащитное средство всегда имеет фактор защиты от солнца SPF50 PA++++. Может быть в формате крема, геля или спрея. Без этого этапа уход за кожей невозможен.

Но не стоит переживать, что это все слишком сложно, или бежать закупаться всеми средствами. Даже сами кореянки не всегда следуют этим правилам!

Важно лишь понять принцип и ориентироваться по ситуации и состоянию кожи в конкретный день. Выбирайте лишь те этапы и лишь те средства, которые комфортны для вас.

Корейская косметика подходит европейской коже?

На просторах Сети ходит миф, что корейская косметика только для азиатов. На самом деле, это глубокое заблуждение.

Структура кожи человека любой расы — совершенно одинакова. Да, может у азиатов она и чуть более плотная, но это не имеет никакого значения.

Важнее именно типы и состояния кожи. Именно они определяют то, каким будет ваш уход. А расовые различия настолько незначительны, что ими можно пренебречь.

Какую косметику придумали в Южной Корее?

Ранее мы уже сказали, что корейцы — настоящие новаторы по части косметики. Именно они придумали ряд средств, которые сделали корейскую косметику такой известной и популярной во всем мире.

Гидрофильные масла и гидрофильные щербеты

Очень крутое изобретение! Масло — прекрасный растворитель. Некоторые форматы средств, такие как стойкие матовые помады, ВВ-кремы, SPF и многое другое, можно удалить с кожи только маслами.

Двухфазные мицеллярные средства — не самый удобный формат. Кроме того, ватные диски довольно жесткие и могут травмировать кожу. Так что тип продукта, который ты можешь просто капнуть на ладонь, нанести на лицо руками, а затем смыть водой, пришелся по вкусу многим.

Увлажняющее гидрофильное масло Dear, Klairs

Очищающий щербет для снятия макияжа для чувствительной кожи BANILA CO

Кушоны, BB и CC-кремы

Для людей, которые с подозрением относятся к декоративной косметике, корейцы наредкость успешны по части новых прикольных форматов и в этой области.

Но это вполне объяснимо. Если ты хочешь сделать макияж простым, удобным и практически незаметным, нужно изобретать что-то новенькое.

Так родились сразу три чисто азиатских формата тональных основ:

  • BB-кремы — легкие бальзамы против несовершенств. Их главная задача — чуть-чуть замаскировать некоторые проблемы, сохранив кожу естественной.

Осветляющий ВВ-крем с жемчужной пудрой Holika Holika

  • CC-кремы — супер-легкая тональная основа, содержащаяся в капсулах. Внутри тюбика эти капсулки “плавают” в ухаживающем составе из активных компонентов.

ССС крем с пептидами от Trimay

  • Кушоны — это любое тональное средство, которое залили в губку. Внешне он очень похож на пудреницу, но внутри спрятана специальная губка, пропитанная тонирующим составом.

Тональная основа-кушон с защитой от солнца Chupa Chups

Корейские тканевые маски для лица

Удивительно, но этот формат тоже родом из Южной Кореи. Очень удобное и простое средство, которое обрело популярность по всему миру и словно стало синонимом «заботы о себе вечерком после работы».

Успокаивающая тканевая маска с полынью Fraijour

Тканевая маска для выравнивания тона MANYO

Гидрогелевые патчи для глаз

Именно с них началась невероятная популярность корейского ухода. И хоть в них очень классно делать утренние фоточки, патчи еще и обладают пользой. Например, убирают припухлости и отечность, помогают проснуться и уменьшают синячок под глазом.

Тонизирующие гидрогелевые патчи с какао PETITFEE

Заказать корейскую косметику и средства для ухода за кожей из других стран можно на ohbeautybar.ru На первый заказ через приложение действует скидка 10% по промокоду APP10. Порадуй себя по-корейски!