Если вам уже немного за 30, пора отнестись к ежедневному уходу за кожей более ответственно. В этой статье рассмотрим самые главные рекомендации и поможем найти идеальную косметику для вашей кожи.

Нужно помнить, что кожа после 30 лет не считается возрастной. Это просто рубеж, после которого обменные процессы постепенно замедляются. Так, например, собственного коллагена и эластина вырабатывается все меньше, зато активизируются свободные радикалы, ответственные за окисление и образование пигментации.

Этот возраст будто запускает обратный отсчет до наступления старения. И только в наших силах его замедлить. А для этого необходим качественный комплексный уход за организмом и кожей.

Как меняется кожа человека после 30 лет?

Предупрежден — значит вооружен. Именно поэтому прежде, чем приступать к подбору косметики, необходимо обозначить спектр проблем, с которыми нам предстоит бороться.

Самые главные изменения:

  • замедляется регенерация клеток;
  • влага быстрее испаряется, появляется склонность к сухости;
  • кожа становится менее упругой;
  • появляются первые морщинки и заломы;
  • проявляется гиперпигментация.

Не стоит также забывать, что после 30 любые нарушения в организме будут мгновенно отражаться на коже. Поэтому заботиться о себе нужно не только снаружи, но и изнутри.

Главные советы по уходу за кожей после 30 лет

Несмотря на желание бороться со старостью, необходимо помнить, что главное внимание мы все равно уделяем типу нашей кожи. Главный стресс для эпидермиса кроется именно в том, подвержен ли он воспалениям, сухости и чувствительности. Нет никакого смысла сражаться с морщинами, если из-за чрезмерной выработки себума вас постоянно обсыпает.

Поэтому, как всегда, подбор будет различаться по типу кожи. Возрастной фактор — лишь ее состояние. Так что все продукты для вашего типа будут подбираться с поправкой на возраст.

Уход за нормальной кожей после 30 лет

Скорее всего, вы выиграли генетическую лотерею и еще не прочувствовали на себе все прелести старения кожи. Они просто еще не отражаются на лице. Однако это не значит, что ничего не происходит. Кожа уже начала вырабатывать меньше питательных веществ, отвечающих за упругость, а свободные радикалы терроризируют здоровые клетки и окисляют их.

Поэтому вам очень важно четко соблюдать все этапы ухода за кожей и добавить продукты с содержанием коллагена. Средства с этим компонентом помогут удерживать влагу в клетках и восполнять недостаток собственного природного белка.

ESTHETIC HOUSE MARINE COLLAGEN ESSENTIAL CREAM

И, конечно, вы можете принимать БАДы с содержанием коллагена. Их прелесть в том, что они воздействую не только на кожу лица, но и на весь организм в целом. Питьевой коллаген очень приятный на вкус, поэтому его прием будет вам только в радость.

JINSKIN COLLAGEN POMEGRANATE JELLY STICKS

Пептиды — еще один классный компонент для кожи после 30. Он обеспечивает лифтинг и глубокое увлажнение на клеточном уровне. Как вы знаете, косметика не способна полностью избавить вас от морщин в более позднем возрасте, но она прекрасно вас от них защищает. Продукты с пептидами для этих целей всегда на первом месте.

MEDI-PEEL BOR-TOX PEPTIDE TONER

И не забывайте про защиту от солнца. Она — залог вашей долгой и счастливой молодости. О том, как солнце влияет на нашу кожу у нас есть отдельная интересная статья.

Если вы избегаете солнцезащит из-за их плотной текстуры и эффекта “выбеливания лица”, обратите внимание на легкие эссенции. Сегодня корейский рынок предлагает множество современных форматов этого средства.

ALTHEA PRO LAB AQUA POWER SUN ESSENCE SPF 50+/РА ++++

Ежедневный уход за жирной кожей после 30 лет

Вашему типу кожи стоит особое внимание обратить на глубокое очищение и увлажнение. Да-да, вы не ослышались. Часто обладатели жирного типа хотят высушить кожу. Нам кажется, что этот путь правильный. Однако чем больше вы сушите эпидермис, тем больше себума она вырабатывает. Поэтому нам нужно дать знать коже, что все хорошо и никакого стресса нет. Сначала глубоко очищаем ее от сала, а затем — наполняем влагой.

Чтобы смыть макияж и удалить даже самые глубокие загрязнения отлично подойдет гидрофильное масло с углем. Уголь абсорбирует себум и прекрасно выталкивает его из пор, а масляная основа станет идеальным растворителем даже для самой стойкой косметики.

THEYEON CHARCOAL BLACK DEEP CLEANSER

Теперь необходимо удалить гидрофильное масло с помощью пенки. Она наполнит клетки кислородом, выровняет цвет лица и завершит этап очищения. Этот продукт должен быть очень мягким, но эффективным. Можно выбрать продукт с экстрактом винограда для себорегулирования.

FRUDIA GREEN GRAPE PORE CONTROL SCRUB CLEANSING FOAM

Следующим этапом ухода для вас станет противовоспалительная сыворотка для жирной кожи с ниацинамидом. Здесь мы однозначно рекомендуем продукцию бренда It’s Skin, так как на 100% уверены в его эффективности. В отличие от многих продуктов для проблемной кожи, которые подсушивают воспаления, средства с ниацинамидом направлены на нормализацию гидролипидного баланса кожи, устранение воспалений, осветление пигментации, смягчение и повышение упругости эпидермиса. Что для жирной кожи — идеальный вариант.

IT'S SKIN POWER 10 FORMULA VB EFFECTOR

И, конечно, теперь мы должны тщательно увлажнить нашу кожу с помощью крема. Из-за особенностей данного типа, не стоит выбирать плотные утяжеляющие кремы. Текстура должна быть легкой и хорошо впитываться. Отлично подойдет крем с пептидами, так как наша кожа уже на том этапе, когда ей необходим антивозрастной эффект.

MEDI-PEEL POWER AQUA CREAM

Правильный уход за сухим типом кожи после 30 лет

Чем мы старше, тем быстрее происходит потеря влаги в клетках. Главная задача для тех, кто и без того страдал от сухости, — замедлить процессы испарения. Нам необходимы средства, способные удерживать влагу и питательные компоненты внутри, а также поддерживающие нормальный защитный барьер на поверхности кожи.

Очищающее средство должно быть мягким, не нарушающим микробиом. Никаких скрабирующих частиц и высокого показателя pH. Мы советуем использовать нежную пенку с пробиотиками. Она не будет высушивать и оставит после себя очень комфортные ощущения. Защитный барьер будет восстановлен, а значит — испарение влаги будет происходить медленнее.

CEURACLE PRO BALANCE CREAMY CLEANSING FOAM

Сразу после очищения обязательно используйте глубоко увлажняющий тонер, так как вода высыхает на сухой коже очень быстро и может усиливать дискомфорт. Хорошо, если, помимо гиалуроновой кислоты, в составе тонера будут и антивозрастные компоненты. Например, пептиды.

TRIMAY PEPTIDE & HYALURON LIFTING TONER

Далее вы можете выбрать свою любиму сыворотку по состоянию кожи. Но затем очень важно закрыть ее кремом. Текстура крема — намного плотнее. Поэтому он просто зафиксирует все полезные компоненты на поверхности кожи и защитит от потери влаги.

Лучшим решением станет интенсивно увлажняющий крем с экстрактом ласточкиного гнезда от Esthetic House. Он направлен не только на увлажнение, но и на укрепление кожи. Что очень важно, когда мы говорим о первом антивозрастном уходе.

ESTHETIC HOUSE ULTRA HYALURONIC ACID BIRD'S NEST WATER-DROP CREAM

Еще один важный совет — в любой непонятной ситуации делайте увлажняющую маску. Во время стресса сухая кожа очень быстро теряет влагу и все полезные вещества. Маски же помогают мгновенно восполнить эту утрату.

JART+ SHAKE&SHOT

Уход за комбинированной кожей после 30 лет

Вам придется провести очень тщательный анализ своей кожи и найти компромисс в уходе. Иметь уход сразу для двух типов и по-разному ухаживать за разными зонами — не вариант. Это долго, неприятно и довольно бесполезно, поскольку хоть проблем сразу несколько, но кожа — одна.

На самом деле, подобрать косметику для вашего типа кожи довольно просто! Смотрите сами, глубокое увлажнение нужно как сухому, так и жирному типу. Поэтому вам просто можно сделать упор на интенсивное увлажнение и выбрать 1-2 средства для себорегулирования.

Тонер со стволовыми клетками окажет комплексное воздействие на кожу, что будет полезно для любых ее участков. Он не допустит обезвоживания, поддержит упругость и осветлит гиперпигментацию.

MEDI-PEEL CELL TOXING DERMAJOURS TONER

Чтобы кожа меньше жирнилась, также подойдет сыворотка с экстрактом винограда. Она очень легкая, не утяжеляет кожу и выступает прекрасным увлажнителем.

FRUDIA GREEN GRAPE PORE CONTROL SERUM

Крем выбираем по тому же принципу, как мы делали это для жирной кожи. Он должен быть легким, но содержать максимальное количество питательных веществ.

CIRACLE SUPER MOISTURE RX CREAM

Важно помнить, что уход будет работать только в том случае, если он станет регулярным! Долго и внимательно тестируйте каждый продукт, обращайте на то, как он влияет на вашу кожу и как сочетается с остальным уходом. Только в этом случае молодость останется с вами надолго.