Мы постоянно пишем о тонерах и масках для лица, а также скрабах для ног, но забываем об очень важной части нашего тела — о стопах. А ведь они трудятся больше всех!

Ежедневно мы проходим более 6 километров. И это при не самом активном образе жизни. А если вы проводите на ногах весь день, то можно нагулять и гораздо больше минимальной суточной нормы в 10 000 шагов.

Это мы к чему? Забота о коже стоп — настоящая ахиллесова пята нашего ухода. Пора это исправлять

Почему кожа стоп становится грубой, сухой и шелушится?

Давайте разберемся в основных причинах, почему наши пяточки становятся грубыми и шершавыми.

Причина 1: недостаточный уход. Да, вот так все просто. Как мы уже писали, ежедневно человек может проходить огромные расстояния. Плюс наша обувь далека от шедевра ортопедии. А вот ухаживать за такой уязвимой кожей мы забываем, потому что шелушения на лице видно в зеркале, а на стопах - нет.

Причина 2: чрезмерная нагрузка на ноги. Если ваша работа требует от вас постоянного нахождения на ногах, то рано или поздно возникают натоптыши. Это связано с чрезмерной нагрузкой и сильным давлением на кожу.

Причина 3: шлепанцы и другая обувь, которая ударяется о пятку. Да-да, наши любимые мюли туда же. При ударе о кожу создаются микроповреждения, которые за лето без должного ухода становятся совсем даже не микро.

Причина 4: грибковые поражения и заболевания внутренних органов. С этой проблемой вам может помочь только врач. Как только чувствуете, что сухость ног какая-то неправильная или слишком сильная, сразу запишитесь к врачу-подологу.

5 шагов к идеальным стопам

Шаг 1: как очистить сухую кожу стоп?

Очищение  основа не только ухода за лицом, но и ухода за стопами. В этом тебе поможет освежающий шампунь для ног с ароматом персика от Frudia. Он глубоко очищает поры от дорожной пыли и кожного себума, снимает усталость, увлажняет и предотвращает развитие бактерий. Шампунь для ног – отличное средство для идеальных мягких пяточек и кожи стоп. Содержит салициловую кислоту, натуральные дезодорирующие компоненты, ментол, экстракты бамбука, даурской розы и зеленого чая.

FRUDIA MY ORCHARD PEACH FOOT SHAMPOO

Если кожа на ногах очень грубая, воспользуйтесь специальной пилкой для обработки и шлифовки стоп. Только пользуйтесь аккуратно, старайтесь не пораниться. Давить слишком сильно нельзя, просто немного смягчите натоптыши, чтобы остальной уход действовал лучше.

Звезда очищения  лучшие корейские носочки для пилинга ног. Позволяют удалить слой отмершего эпидермиса, запускают процесс естественного обновления клеток кожи. Оздоравливают ваши пяточки, делая кожу стоп мягкой и нежной. Во время процедуры не происходит механического воздействия на кожу, как, например, при использовании скраба. Огрубевший слой растворяется и буквально «отваливается» за счет активного действия кислот.

VILLAGE 11 FACTORY RELAX-DAY FOOT PEELING MASK

Шаг 2: как и чем увлажнить кожу стоп?

Если у вас еще нет супер-пупер увлажняющего крема для ног, то очень советуем приобрести. Он нужен для ежедневного ухода и увлажнения стоп, что особенно актуально летом, кто наши ноги обезвожены.

Благодаря легкой освежающей текстуре, крем мгновенно впитывается, смягчает все огрубевшие участки, заживляет раны и трещинки, а также дезодорирует стопы.

J:ON SNAIL DAILY FOOT CREAM

Раз в 1-2 недели используйте увлажняющую маску-носочки для ног из Кореи с маслами и комплексом растительных экстрактов. Это средство поможет восстановить кожу ног, сделав их мягкими и напитанными. Маска заживляет трещинки и снимает ощущение усталости после утомительного рабочего дня.

Носочки пропитаны специальной эссенцией на основе растительных масел ши и авокадо, а также экстракта алоэ и гиалуроновой кислоты. Всего 15-20 минут отделяют вас от мягкой и бархатистой кожи стоп!

Шаг 3: особые средства для ухода за стопами

Иногда свои ножки можно побаловать чем-то особенным. Просто представь: выдался тяжелый день, ты была весь день на ногах. Стопы будто горят от усталости. Что делать?

Бренд EVAS выпустил классную охлаждающую парочку: охлаждающий крем и охлаждающий спрей для ног. Средства быстро снимают напряжение, расслабляют и способствуют заживлению микротравм.

EVAS BORDO COOL MINT COOLING FOOT SPRAY