Тейпирование лица или «пластырный лифтинг» – новый тренд и очень эффективный! В этой статье расскажем всё о том, что такое тейпы для лица и как их применять. Весь сегодня это быстрый способ продлить молодость кожи всего за несколько процедур.

За тейпирование мы можем сказать спасибо врачу Кензо Казе. В 1972 году он использовал эту процедуру для спортсменов. Тейпирование уменьшало нагрузки на конкретные части тела, снижало риск получить растяжения и ускоряло восстановление после травмы. А после Олимпийских игр в 1988 году тейпирование покорило и бьюти-индустрию – косметологи использовали тейпы, чтобы улучшить фигуру и продлить молодость увядающей кожи.  

Давайте разбираться, для чего нужны косметические тейпы для лица. Тейпы – это специальные эластичные ленты из натурального хлопка с клеевой основой, которые приклеиваются на лицо. Их крепят, оттягивая кожу – так давление на сосуды уменьшается, приток крови становится лучше, а питание клеточек кожи улучшается. Тейпы снимают гипертонус лицевых мышц, что устраняет мимические морщинки. Мышцы расслабляются, кожные заломы разглаживаются: приподнимается нависшее веко и уголки губ, скулы становятся более четкими, а овал лица – красивым и подтянутым.

Самое главное в этой процедуре – хорошая растяжимость лент. Благодаря этому и происходит бьюти-волшебство. Эффект после нанесения тейпов для лица похож на расслабление: ткань эпидермиса как будто немного собирается гармошкой, поэтому и быстрее восстанавливается.

С возрастом кожа хуже вырабатывает коллаген и гиалуроновую кислоту, поэтому становится не такой упругой и эластичной. А мышцы из-за мимики могут оставаться в спазмированном состоянии и образовывать складочки. Мышцы нижней части лица становится слабее, поэтому контуры лица провисают и выглядят уже не такими подтянутыми и четкими. Все это и исправляет использование тейпов для лица.

Кроме того, тейпирование отлично снимает эмоциональную нагрузку. Они дарят приятную легкую усталость и перезагрузку, как будто после массажа. Вы почувствуете, что кровообращение улучшилось, а кожа приобрела здоровый вид. И к тому же, эти эластичные ленты снимают отечность и через рецепторы формируют мышечную память, чтобы кожа «запомнила», в каком положении ей нужно держаться.

Тейпирование – это мощная процедура для сохранения молодости и красоты кожи без инъекций.

Зачем нужны тейпы?

  • Они снимают мышечное напряжение
  • восстанавливают мышечный баланс
  • разглаживают морщины на лбу и носогубные складки
  • снимают отечность
  • приподнимают брови
  • подтягивают овал лица и помогают избавиться от второго подбородка
  • борются с обвисанием и дряблостью кожи из-за возрастных изменений 

Идеальное время для знакомства с тейпами – после 25 лет. В этом возрасте тейпирование как по волшебству устраняет мелкие морщинки. А у тех, кто постарше, эффект будет заметен через 1-2 месяца.

Омоложение лица тейпами – это безопасная процедура. Ленты не ощущаются как пластырь на коже или маска. Правильно наложенный тейп не вызывает дискомфорта, болевых ощущений. Наоборот, тейпы создают эффект, будто на лицо положили ладонь и мягко надавливают на него. Такое расслабление дарит только приятные ощущения. Снятие тейпа похоже на снятие маски-пленки.

Не рекомендуем использовать тейпы, только если на коже есть гнойные воспаления, акне в острой стадии, открытые ранки, царапины и свежие шрамы. В этом случае с тейпированием придется немного подождать :) Для чувствительной реактивной кожи и кожи с куперозом противопоказаний нет – просто выбирайте нежные тейпы и следите за реакцией эпидермиса.

Тейп для подтяжки лица от Ayoume240 ₽

Как наносить тейпы на лицо

   1. Уберите волосы с лица, чтобы они не попали на клеевую основу ленты. Так клеить и снимать тейп будет гораздо проще.

   2. Удалите макияж и очистите кожу любимыми средствами, вытрите лицо полотенцем. Дальше вы можете приступить к последующим этапам ухода – нанесите тонер и крем, но в этом случае дождитесь полного впитывания. Наложение тейпов на лицо происходит только на сухую кожу. На влажную и жирную поверхность эпидермиса тейпы просто не приклеятся.

   3. Расслабьте мышцы лица. Можно сделать легкий массаж.

   4. Подержите тейп между ладоней – благодаря теплу тела клеевая основа станет мягче. Наклеивайте ленту, не натягивая кожу, по массажным линиям и от центра к периферии лица. Так вы зададите мышцам правильное положение. Накладывайте тейп на нужную зону – заклеивать все лицо не нужно :)

   5. Чтобы понять, как правильно накладывать тейпы на лицо, запоминайте главный принцип: при наложении тейпа следите, чтобы кожа была расправлена, без заломов и морщинок – разглаживайте их подушечками пальцев. Не приклеивайте тейп на зону роста волос, чтобы не травмировать волосяные луковицы.

   6. Слегка разотрите приклеенную ленту, чтобы активировать ее работу. Через 15 минут можно проверить, правильно ли вы наложили тейп – не должно появиться складочек и заломов.

   7. Один из самых популярных вопросов у всех, кто решил попробовать тейпирование: «Сколько можно держать тейпы на лице?» Оставлять тейп можно от 30 минут до 8 часов. И да, с ними можно ложиться спать! Это обеспечит воздействие на глубокие морщины. Вот только спать придется на спине. А если нужно блеснуть на важном мероприятии, оставьте тейпы всего на пару часов.

   8. Снимайте полоски, придерживая кожу и не растягивая ее. Уже к следующей процедуре вы поймете, как правильно снимать тейпы с лица, Умойтесь и нанесите увлажняющий крем.

В тейпировании главное – это регулярность! Лучше постоянно, а не часто, это даст стабильный поддерживающий эффект. Приклеивать тейпы можно 1-2 раза в неделю или реже, по необходимости и вашим ощущениям. 

У тейпирования очень много вариантов. Как использовать тейпы для лица в домашних условиях видно на схемах.