Корейская косметика стремительно завоевывает отечественный рынок и причина у этого феноменального успеха проста: все хотят оставаться молодыми и красивыми. Эффект блистательной юности, упругая кожа с ярким блеском, свежий цвет лица и светящиеся глаза — вот тот образ, который дарят нам корейские косметологи.  

Однако, прежде чем примерив на себя тканевую масочку или подклеить мимические морщинки патчем, отечественные красавицы склонны почитать состав. И это правильно, ведь мы наносим крема и маски на самое дорогое, что у нас есть - самих себя, это вам не блузку закапать! В общем, читает наша потребительница состав и бровь ее выгибается от изумления дугой.  

А изумиться есть чему! И в самом деле, если всевозможные цветочные экстракты привычны и в наших косметических средствах, то вот какая-нибудь вытяжка из ласточкиного гнезда или улиточный муцин заставляют напрячься. Змеиный пептид и вовсе пугает: в самом деле, зачем моему лицу гадючий яд?  

Спокойно!  

Корейская косметика гораздо более традиционна, чем кажется на первый взгляд, просто надо немножко разобраться. Давайте перечислим основные компоненты, которые можно встретить в корейских средствах и расшифруем, что же кроется за этими броскими терминами.  

В корейской косметике бывает:  

Улиточный муцин. Улиточный муцин — это секрет, который улитка выделяет, чтобы не пересохнуть. Как оказалось, эта слизь способна увлажнять не только кожу моллюска, она отлично питает, увлажняет и защищает лицо, заживляет мелкие ранки, способствует выработке коллагена и эластина.  

Икра. Икра рыб — это не только вкусный и полезный продукт для нашего желудка. Она обладает выраженной способностью к восстановлению кожи, успокаивает мышцы лица, разглаживает мимические морщины.  

Ягоды годжи. Они дают нам бетакаротин, который имеет красящий эффект. Примерно как у морковки, только лучше. Это способствует более яркому цвету кожи, освежает общий вид, делает тон ровнее и насыщенней, питает нас витаминами и нужными аминокислотами. Если вы блондинка с мраморной бледностью и хотите такой оставаться, не применяйте косметику с ягодами годжи 

Коллаген. А это уже компонент гораздо более привычный. Коллаген - белок, который входит в состав соединительных тканей организма и который очень необходим нашему лицу, ведь без хорошо функционирующих соединительных тканей молодой упругой кожи без морщин не добиться. Наш организм сам способен вырабатывать коллаген, однако, как правило, справляется он с этим не очень, поэтому приходится брать из дополнительных источников.  

Гиалуроновая кислота. А это - полисахарид, который также входит в состав соединительных тканей. Его роль состоит в том, чтобы удерживать вместе эластин и коллаген, поэтому, когда этой кислоты мало, рассыпается вся сборка. В результате, кожа становится вялой и дряблой. И требует подпитки!  

Коэнзим Q10. Это фермент молодости. Он играет важнейшую роль в обменных процессах, являясь транспортером жизненно необходимых веществ. Вырабатывается организмом, но часто в недостаточном количестве, кроме того, его синтез снижается с возрастом, что ведет к необходимости поискать дополнительный источник. О важности этого фермента говорит тот факт, что его первооткрыватель Питер Митчэл получил за свое исследование Нобелевскую премию. 

Экстракт ласточкиного гнезда. И снова мы чувствуем себя на Востоке! Неудивительно, ведь ласточкины гнезда известны как одно из древнейших средств азиатской косметики и медицины. Этому есть обьяснение. Ласточки строят свои гнезда у моря, собирая для строительства его всевозможные дары. Обработанные слюной водоросли, растения, моллюски и ракообразные дают своеобразный коктейль полейзнейших веществ. Остается его только экстрагировать.  

Пептиды. Вот мы и добрались до змеиного и других ядов. Пептиды традиционно используют как восточной, так и в западной медицине. Яд змеи способствует смягчению и омоложению кожи, снимает излишнюю зажатость, заживляет ранки. Эффект омоложения настолько выражен, что в шутку его иногда называют ботоксом. Конечно, использование ядов в микродозах безопасно.  

Корейская косметика - яркая, экзотичная, где-то даже экстравагантная. Но если мы присмотримся к ней поближе, то увидим, что она основана на природных и хорошо знакомых компонентах. Просто поданы они бывают несколько броско. Поэтому не стоит бояться змей и улиток, есть тут место и обычному цветку лотоса, и витаминам группы B, и многим полезным аминокислотам. Пользуйтесь на здоровье!