Тоже столкнулись с тем, что волосы устроили побег с головы? Давайте выясним, можно ли решить эту проблему с помощью шампуня.

В среднем человек теряет от 100 до 150 волос за день. Это нормальные показатели для здорового организма без каких-либо проблем. Одни волосы остаются на расческе, другие — на одежде, а третьи — забивают слив в ванной.

Но что если потери в волосяных рядах стали более заметными и критичными? Стоит ли бить тревогу?

Помните, что не всегда мы можем говорить об алопеции — патологическом полном или частичном облысении. Это крайность, которая требует немедленного обращения к врачу.

Однако мы не находимся в вакууме. Ежедневно наш организм сталкиваетс со стрессом, пагубными привычками, загрязненной окружающей средой… Все это тем или иным образом влияет на то, в каком состоянии находятся наши волосы.

Давайте рассмотрим основные причины выпадения волос у женщин:

  • Стресс, резкая смена условий жизни, шок;
  • Неправильный уход и укладка;
  • Токсичные вещества;
  • Наследственность;
  • Анемия;
  • Менопауза;
  • Проблемы с щитовидной железой;
  • Алопеция.

Как видите, часть этих проблем — не медицинские, а злосчастная алопеция — всего одна причина из многих.

Помогает ли шампунь от выпадения волос на самом деле?

Начнем с краткого экскурса в анатомию. Корень волосяного фолликула расположен не прямо в коже головы, а на 3-4 мм ниже. Как вы понимаете, шампунь мы наносим непосредственно на кожу и держим его на ней всего несколько минут. Этого явно недостаточно, чтобы оказать на волосяной фолликул какое-то воздействие и спасти вашу шевелюру.

Однако это не значит, что шампунь полностью бесполезен. Он действительно содержит полезные компоненты, которые обеспечивают более тщательный уход за кожей головы, стимулируют кровообращение в прикорневой зоне и, как следствие, сами волосяные фолликулы.

Также важно помнить, что при систематической проблеме с выпадением подразумевается, что вы обращаетесь к врачу и получаете курс лечения от специалиста. Шампунь является лишь одним из этапов борьбы с выпадением, поэтому нельзя уповать только на него.

Как выбрать шампунь от выпадения волос?

Главное отличие таких шампуней — в их составе. Он действительно другой и более серьезный. Ему недостаточно просто очищать кожу.

Хороший шампунь от выпадения будет содержать витамины, микроэлементы, стимулирующие кровообращение компоненты и многое другое.

Поэтому при выборе средства ориентируйтесь именно на состав и уровень pH. Очень щелочные шампуни не подойдут, поскольку при потере волос рекомендуется мыть голову как можно чаще. Если же продукт будет очень “мыльным”, есть риск пересушить кожу головы, что нам совсем не нужно.

Стоит ли ориентироваться на тип волос? Нет. Наша главная задача — стимулировать волосяные луковицы. Если чувствуете, что длина волос страдает, попробуйте приобрести более сильные кондиционер и маску.

Лучшие корейские шампуни против выпадения волос (по версии Oh Beautybar)

Шампунь для мытья волос MASIL с аминокислотами

Аминокислоты — один из лучших компонентов от потери волос! Они улучшают микроциркуляцию крови в коже головы, стимулируя рост и укрепление фолликулов. Питают объем волосяного стержня, делая его более прочным и менее подверженным выпадению.

Успокаивающий и охлаждающий шампунь CP-1 c мятой

Охлаждающий эффект не только устранит зуд и другие неприятные ощущения, но также окажет стимулирующее воздействие на прикорневую зону. Экстракты перечной мяты, лаванды, ментол и другие растительное экстракты тонизируют кожу, улучшая питание и дыхание волосяных луковиц, тем самым оздоравливают кожу головы и стимулируют рост здоровых волос.

Шампунь VALMONA аюрведичсекая терапия для волос 

Средство полностью направлено на улучшение состояния волос и кожи. Тщательно очищает и обновляет эпидермис благодаря комплексу из целебных трав. Успокаивает, питает и укрепляет волосяные луковицы, регулирует баланс липидов. Делает волосы более крепкими и сильными.

Слабокислотный травяной шампунь LADOR с аминокислотами

Шампунь деликатно воздействует на кожу головы, стимулирует рост волос и образование новых волосяных фолликул. Нейтрализует агрессивное влияние проточной воды, фена, укладочных средств и факторов окружающей среды.

Глубоко восстанавливает ослабленные локоны и успокаивает раздраженную кожу. Укрепляет луковицы, останавливает выпадение и ломкость.

Шампунь с керамидами TRIMAY против выпадения волос

Эффективно восстанавливает и питает волосы, защищает и укрепляет. Глубоко увлажняет кожу головы и борется с выпадением. Витамины в составе благодаря антиоксидантным свойствам успокаивают и защищают кожу, снимают неприятные ощущения и укрепляют гидролипидный барьер.

Шампунь с керамидами мягко отшелушивает ороговевшие клеточки эпидермиса, нормализует выработку себума. Устраняет сухость, перхоть и секущиеся кончики.

Профессиональный шампунь LADOR для тонких волос против выпадения

Шампунь с салициловой кислотой, декспантенолом и комплексом из 20 аминокислот растительных экстрактов разработан для очищения и ухода за ослабленными волосами. Укрепляет локоны, активно борется с выпадением и ломкостью. Делает волосы густыми, здоровыми и блестящими, не вызывая раздражения.

Какие еще средства помогают при выпадении волос?

Как мы уже писали, шампуни — это только часть ухода, который можно обеспечить коже головы.

Отдельное место в нашем сердце занимают различные пилинги и тоники для механического и химического отшелушивания. Их воздействие на кровоток ничуть не хуже, чем у самого мятного шампуня.

Так, например, мы советуем попробовать пилинг для кожи головы с яблочным уксусом от TRIMAY. Он не только стимулирует рост волос, но также помогает избавить кожу головы от чувствительности.

TRIMAY GREEN CAPSULE APPLE VINEGAR SCALP SCALER

Не менее крут и освежающий тоник от одного из лучших брендов для ухода за волосами MASIL! Он также направлен на укрепление луковиц, снижение выпадения и рост новых красивых локонов.

MASIL 11 SALON SCALP CARE AMPOULE TONIC

Также у TRIMAY есть ампульная маска для кожи головы. Она принадлежит к отдельной линейке против выпадения и содержит комплекс кислот. В отличие от шампуня, она держится на коже головы намного дольше, а потому может оказать более глубокое воздействие.

TRIMAY ANTI-HAIR LOSS ALL IN ONE AMPOULE PACK

Еще советуем обратить внимание на массажный тоник для кожи головы от SPAKLEAN! Кроме классного состава здесь еще есть специальная насадка для глубокого массажа прикорневой зоны.

SPAKLEAN AMAZING COLLAGEN SCALP MASSAGE TONIC

Как видишь, бренды не оставили нас один на один с выпадением волос и создали много классных средств для домашнего ухода. Все они доступны к заказу на Oh Beautybar! А при заказе через наше приложение воспользуйся скидкой 10% по промокоду APP10 ;)